Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Волонтеры Победы из Чувашии поздравили ветерана Великой Отечественной войны с 8 Марта

А. Янович и волонтеры Победы. Фото cap.ruВолонтеры Победы из Чувашии поздравили ветерана Великой Отечественной войны с 8 Марта 75 лет Победе

А. Янович и волонтеры Победы. Фото cap.ru


0

Участники всероссийского движения "Волонтеры Победы", студенты и школьники по всей России поздравили женщин - ветеранов Великой Отечественной войны с 8 Марта. Они передали им послания, поступившие со всей страны и из-за рубежа в рамках акции "Письмо Победы", которая завершается в Международный женский день.

Более 200 писем с поздравлениями пришло ветерану Великой Отечественной войны Агриппине Янович из Чувашии. "Мы уже два раза ей письма относили, уже более 200 поступило. Они пришли из Еврейской автономной области, из Новосибирска, из Тверской, Омской областей, из Чувашии, также поступили письма из Египта, Алжира, Туниса. В письмах благодарность за то, что сейчас молодые люди имеют возможность счастливо жить и верить в счастливое будущее", - рассказала ТАСС координатор Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Анастасия Кутузова.

Ветеран, которая в настоящее время проходит лечение в госпитале, была очень растрогана, получив эти послания. В ряды Красной армии уроженку деревни Верхние Татмыши Аликовского района Чувашии призвали в ноябре 1942 года. В состав 18-й Гвардейской стрелковой дивизии семнадцатилетняя Агриппина Янович попала со школьной скамьи. В годы войны была санитаркой, принимала участие в освобождении Белоруссии, воевала на территории Германии. Была награждена медалями "За боевые заслуги" и "За взятие Кенигсберга".

Она и сегодня в подробностях помнит все населенные пункты, в которых останавливалась дивизия, имена своих однополчан. По словам ветерана, особенно ей запало в память лето 1943 года, когда началась историческая битва на Курской дуге. Важное место в ее жизни занимает случай, когда на фронте во время битвы под Орлом она спасла своего земляка, уроженца Чувашии.

Агриппина обнаружила раненого бойца и оказала ему первую помощь. "Когда я его перевязывала, он сказал: "Зачем ты пошла, доченька, на войну? Сидела бы дома". А потом поинтересовался, откуда я. Ответила, что из Чувашии и увидела, что у него появилась какая-то невероятная радость на лице. В этот момент его подхватили санитары", - рассказала ветеран волонтерам.

Позднее она вновь встретилась с этим солдатом, но уже в мирное время, в родной Чувашии, где Агриппина Янович долгие годы работала учителем начальных классов. Боец сам узнал девушку и поблагодарил ее за спасенную жизнь, сообщило ТАСС.