Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Волонтеры-медики помогают врачам Новочебоксарского медцентра

Волонтеры-медики помогают врачам Новочебоксарского медцентра #стопкоронавирус

Волонтеры-медики помогают врачам Новочебоксарского медцентра


0

На помощь врачам и медсестрам в период осенней волны пандемии приходят студенты-практиканты из Чебоксарского медицинского колледжа, которые занимаются добровольческой деятельностью не только в стенах медучреждений, но и за ее пределами. Волонтеры-медики с успехом проходят практику под чутким присмотром врачей, а также берут на себя часть работы среднего медперсонала.

В Новочебоксарском медицинском центре в настоящее время практику проходят 10 студентов из группы фельдшеров, которые помогают медикам в детской поликлинике. Это уже не первая группа практикантов, которая вносит свой посильный вклад в общее дело с предотвращением распространения COVID-19. 

Елена Афиногенова, заместитель директора по практическому обучению БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» Минздрава Чувашии:

«Обучающиеся выпускных курсов, которые успешно прошли теоретическую подготовку и имеют практические навыки, привлекаются к оказанию медпомощи в медучреждения республики в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день привлечено 60 обучающихся Чебоксарского медицинского колледжа по сестринскому и лечебному делу. Все они проходят практику по профилю специальности».

Соколова Ирина, заведующая детской поликлиникой БУ «Новочебоксарский медицинский центр» Минздрава Чувашии:

«Буквально на днях группа студентов Чебоксарского медицинского колледжа покинули стены нашего учреждения и на замену им пришли другие практиканты. Шестеро студентов отправились в средние общеобразовательные школы, двое - в рентгенологическом кабинете и двое находятся в кабинете доврачебного приема. В школах сейчас проходят профилактические медицинские осмотры и вакцинация. Это входит в их профессиональную компетенцию, поэтому в профилактических мероприятиях студенты также задействованы».

Алиса Начевкина, студентка 4 курса БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» Минздрава Чувашии:

«Нас направили сюда на производственную практику, и мы оказываем волонтерскую помощь медикам. Работаем в основном с медицинскими сестрами. Утром первые три часа мы на приеме с участковым врачом, помогаем выполнять термометрию, антропометрию, выписываем направления, справки. После этого вместе с участковой медсестрой мы идем по домашним адресам. Кроме того, мы обеспечиваем пропускной режим при входе в поликлинику».

Татьяна Савельева, студентка 4 курса БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» Минздрава Чувашии:

«Здесь, в Новочебоксарском медицинском центре, я прохожу практику. Мы, как будущие медики, хотим помочь нашим врачам и медсестрам. Сейчас эта помощь им крайне необходима из-за коронавирусной инфекции. За время практики я приобрела достаточно практических навыков, которые помогут мне в дальнейшей работе».