Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Волонтеры-медики Чувашии проведут обучение среди школьников и студентов, решивших связать жизнь с медициной

26.07.2022 /
 Волонтеры-медики Чувашии проведут обучение среди школьников и студентов, решивших связать жизнь с медициной


0

14 июля подведены итоги отбора заявок некоммерческих неправительственных организаций в конкурсе на предоставления грантов в форме субсидий на развитие гражданского общества на территории Чувашской Республики в 2022 году. В число победителей вошли два образовательных проекта, которые будут реализованы при участии волонтеров-медиков.

Проект Детской общественной организации калининского района г. Чебоксары «Лидер» «Профильная смена Medcare Junior» ориентирован на школьников старших классов Чувашской Республики.

Основная идея проекта – создать условия для развития школьников, выбравших путь реализации себя в медицине, повышение знаний среди школьников. Проектом предусмотрено проведение олимпиады и профильной смены в осенний каникулярный период (7 дней) на базе одного из детских оздоровительных лагерей Чувашской Республики для не менее 50 школьников в возрасте от 16 до 18 лет. Главным отличительным фактором является участие в смене детей из районных центров и сельской местности Чувашии. В рамках проекта планируется провести заочный этап олимпиады.

Проект «Академия ВМ - Больше, чем знания!» Чувашского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» ориентирован на студентов медицинских ВУЗов и ССУЗов. Цель проекта: обеспечение системного подхода к становлению и развитию волонтерской деятельности в сфере здравоохранения посредством «мягких» навыков у студентов медицинских ВУЗов и ССУЗов Чувашской Республики.

Это масштабный образовательный проект, дающий студентам медицинских образовательных организаций возможность сформировать и развивать в себе значимые навыки soft skills, которые помогут им в дальнейшей социализации в обществе и реализации себя в профессиональной среде.

Ключевым мероприятием проекта станет выездная школа, которая консолидирует лидеров среди студентов медицинских ВУЗов и ССУЗов, заинтересованных в развитии сферы здравоохранения в республике. На школу также будут привлечены сотрудники Министерства здравоохранения Чувашской Республики. В рамках обучения участники получат теоретические знания о различных заболеваниях, донорстве, структуре медучреждений; приобретут практические навыки, необходимые для работы младшим и средним медицинским персоналом, а также обучаться алгоритмам оказания первой помощи и многое другое.

«Мы стараемся сделать так, чтобы молодежь нашей республики, желающая связать жизнь с медициной, имела максимально комфортные условия для выбора будущей профессии и интеграции в медицинскую среду» - говорит о значимости проектов координатор регионального отделения Игорь Филиппов.