Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Волонтеры Чувашии приводят в порядок могилы Героев Советского Союза

ВолонтерыВолонтеры Чувашии приводят в порядок могилы Героев Советского Союза волонтеры

Волонтеры


0

Добровольцы волонтерского штаба ЧГАУ «АгроВыбор» привели в порядок могилу Героя Советского Союза, ветерана аграрного университета Дудецкого Николая Митрофановича, убрали сухую траву, мусор, поправили ограду.

Николай Митрофанович Дудецкий с июля 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. К январю 1945 года подполковник Николай Митрофанович командовал 498-м стрелковым полком, 132-й стрелковой дивизией, 129-ым стрелковым корпусом, 47-й армией 1-го Белорусского фронта. 15-17 января 1945 года полк Дудецкого первым в дивизии прорвал вражескую оборону к северу от Варшавы и 17 января переправился через Вислу и захватил плацдарм. В последующих боях полк удержал и расширил плацдарм. За период операции полк при минимальных потерях уничтожил около 600 вражеских солдат и офицеров, ещё 40 взял в плен, а также уничтожил 22 артиллерийских орудия, 27 пулемётов, 14 миномётов, 7 автомашин, 4 склада.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» подполковник Николай Дудецкий был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5707.

После окончания войны Дудецкий продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1961 году в звании полковника он был уволен в запас. Проживал в Чебоксарах, преподавал в Чувашском сельскохозяйственном институте, сообщает Минобразования Чувашии.