Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Волонтерское движение "АгроВыбор" расширяет границы

СовещаниеВолонтерское движение "АгроВыбор" расширяет границы волонтеры

Совещание


0

17 марта в Минсельхозе Чувашии состоялось совещание волонтерского движения «АгроВыбор».  Встреча началась с обсуждения Эльбарусовской трагедии. Пожар в школе деревни Эльбарусово Мариинско-Посадского района Чувашской АССР произошёл 5 ноября 1961 года. В результате пожара погибли 110 человек. Среди них было 106 детей в возрасте от трёх до пятнадцати лет и четверо взрослых, работавших в школе учителями. О ней детально поведал пострадавший  тех трагических событий Аркадий Гаврилов.

«С тех событий прошло много времени и братская могила, возведенная в те времена, пришла в упадок. Косметический ремонт проводится, однако, этого не достаточно. Также на месте сгоревшей  школы на собранные средства жителей был возведен монумент, который тоже нуждается в реконструкции», - посетовал директор Эльбарусовской СОШ.

«Многие тогда потеряли своих детей. Это трагичное событие не должно оставаться без внимания. По программе инициативного бюджетирования, которая действует не первый год, возможно получить субсидии на возмещение части затрат при реконструкции памятников, строительстве часовен. Необходимо разработать проект, и начать работу», - поделился заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Далее председатель правления общественной организации Надежда Сергеева поделилась с участниками итогами проделанной работы. «АгроВыбор существует 4 месяца и уже сделано многое. Мы радуемся тому, насколько обширна стала наша организация за столь короткий срок», - подчеркнула она.

В состав волонтерского альянса входят сотрудники Министерства сельского хозяйства и ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ, Ветераны АПК, работники АО «Чувашхлебопродукт» и ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики», обучающиеся в агроклассах, работники администраций районов.

«АгроВыбор» успел реализовать большие проекты:

Благодаря проекту «Аграрии - детям» на новогодние праздники для детей были собраны сладкие подарки. С помощью проекта  «АгроЗверополис» для приюта собак было отгружено 2 КАМАЗа сена, чтобы питомцы могли комфортно чувствовать себя в стужу. Проект «Забота о ветеранах АПК» позволил волонтерам преподнести ветеранам необходимые товары из магазина прямо к дому. Удачным оказался и «Агроконтроль» благодаря которому С 29 декабря 2020 года по 11 февраля 2021 года о факте выявленных нарушений в магазинах в Роспотребнадзор было подано 80 заявлений.