Что изменится в России с 1 марта 2024 года

“Водоканалы” объединяются

0

По Указу Главы ЧР М.Игнатьева “О дополнительных мерах по развитию водоснабжения и водоотведения в Чувашской Республике”, вышедшему4 января 2013 года, в Чебоксарах и Новочебоксарске будет сформирована единая система водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

По сути, планируется объединить три предприятия: ОАО “Водоканал” (Чебоксары), МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска” и ГУП “Биологические очистные сооружения” Минстроя Чувашии. Предполагается, что это позволит сократить затраты на эксплуатацию комплекса на 10-15 процентов за счет создания единой материально-технической базы, лабораторного центра, службы снабжения.
Кроме того, появится единая аварийно-техническая служба, которая в случае необходимости будет устранять возникающие аварийные ситуации на объектах. Единый комплекс также позволит обеспечить резервным источником питьевого водоснабжения население Чебоксар и Новочебоксарска. Привлекать инвестиции в развитие систем водоснабжения и водоотведения планируется в том числе утверждением долгосрочных тарифов.
Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин подчеркнул, что данное решение назрело давно, а в связи со строительством “Нового города” тема приобрела особую актуальность. В течение трех ближайших месяцев будут приняты правовые акты Чувашской Республики, необходимые для реализации названного указа.
Мы попросили прокомментировать новость директора ГУП “БОС” Минстроя Чувашии Сергея Анисимова. “Будем исполнять указ Главы Чувашии Михаила Игнатьева”, — заметил он и пояснил, что на первом этапе предстоит акционирование предприятия, затем — присоединение его к чебоксарскому “Водоканалу”. Процесс достаточно долгий, займет от полугода до года.
В МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска” от комментария воздержались.