Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Водители Санкт-Петербурга бесплатно развозят пассажиров после взрыва в метро

03.04.2017 /
0
В Санкт-Петербурге, где закрылось метро после взрыва на станции «Технологический институт», водители начали бесплатно развозить пассажиров, пишет «Бумага». Автолюбители создали канал в Telegram, в котором договариваются с пассажирами, откуда их можно подвезти. Сейчас в чате зарегистрированы около 400 человек.    

Помимо этого, организаторы акции создали на Google-диске таблицу, где в одной графе водители пишут свои контакты, маршрут и число свободных мест в салоне, а в другой указаны телефоны пешеходов, и от какой станции метро их можно забрать.

Ранее несколько сервисов такси обеспечили бесплатный проезд вместо метро в районе Кольцевой автодороги Санкт-Петербурга. Власти города также на один день отменили плату за проезд в общественном транспорте и пустили автобусы по наземным маршрутам, дублирующим линии метро.

Взрыв в вагоне поезда метро произошел около 14:40 между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». По данным главы Минздрава Вероники Скворцовой, погибли 10 человек, пострадали 47 человек, из которых 39 госпитализированы, при этом шестеро находятся в тяжелом состоянии. Мощность взрывов составила 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте.

Национальный антитеррористический комитет заявил о том, что на станции «Площадь восстания» была обезврежена еще одна бомба, замаскированная под огнетушитель. Ее мощность оценили в килограмм тротила.

Метрополитен Санкт-Петербурга полностью закрыт, все пассажиры эвакуированы. Меры безопасности на всех вокзалах и в аэропорту Пулково усилены. В Следственном комитете Петербурга отметили, что машинист поезда действовал профессионально и не стал останавливать поезд в перегоне. Это позволило оперативно оказать помощь потерпевшим и предотвратить больше смертей.

По данным «Коммерсанта», главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по статьям «террористический акт» (ст. 205 УК РФ) и «незаконный оборот взрывчатки» (ст. 223.1 УК РФ).

Вечером 3 апреля у станций «Сенная площадь» и «Технологический институт» гражданские активисты собираются в 18:30 устроить акцию памяти жертвам взрыва — зажечь свечи и возложить цветы. В Москве цветы возложат в 19:00 возле мемориала Города-Героя Ленинграда, в Александровском саду.

С 4 апреля в Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур.