Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Во славу первооткрывателей космоса (Открытие велосезона-2019)

08.04.2019
АфишаВо славу первооткрывателей космоса  (Открытие велосезона-2019)

Афиша


0

Приглашаем всех желающих на старт открытия велосипедного сезона в Чувашии к 10 утра 13 апреля (суббота) 2019 года на площадь перед музеем истории города (ул.Винокурова, 42а), где состоится экскурсия по выставке «Новочебоксарск-Космос» и Гагаринский урок, посвященный 85летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина. В экспозиции представлены подлинные экспонаты из разных архивов, в том числе фотоснимки со стартовой площадки космодрома из 70-80 годов прошлого века и до наших дней, сохранившиеся у ветеранов Байконура, коих в Чувашии насчитывается несколько тысяч человек.

            На финише в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района состоится экскурсия по музею космонавтики и Николаевский урок (за партами из родной школы Андрияна), посвященный юбилею третьего космонавта Андрияна Николаева, в сентябре сего года ему бы исполнилось 90 лет. Участники велопробега могут побывать в доме, где прошли его детские годы, а за звездным небом можно понаблюдать в мобильном планетарии. По традиции после торжественного митинга возлагаются цветы на его могилу в часовне.

            Самая юная участница Аярана, дочь известных путешественников Никиты Тенче и Анастасии, начнет свой сезон в специальной велоколяске на буксире у папы, готовясь к дальним походам по странам и континентам. В середине весны всем уже не терпится встретиться с единомышленниками, готовыми ехать туда, где их ждут в любую погоду. А в Шоршелах велосипедистов ждут всегда с сентября 2004 года, самого первого велопробега «Солнце на спицах» в честь дня рождения нашего великого земляка, ставшего традиционным – ежегодным. С 2012 года открытие сезона в честь первооткрывателей космоса также стало доброй традицией, когда фанаты велосипеда катили по излюбленному маршруту в дождь со снегом. Так и повелось: прохладно, сыро, но в компании велодрузей тепло и радостно. На праздник приглашены официальные лица и «музы» велодвижения, художники, поэты, писатели и представители СМИ.

После общего старта в 11.00 велоколонна в сопровождении автомобилей ДПС отправится по улицам Винокурова и Советская в сторону «Химпрома», находящегося в 10 км от села Шоршелы. До встречи на старте!