Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Внимание: нулевая зона

0

В четверг в Доме правительства состоялась пресс-конференция министра информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Валентины Андреевой и директора Чебоксарского филиала ОАО “ВымпелКом” Владимира Данилова по случаю запуска совместного проекта, а именно активации нулевой зоны на сайте госорганов.
Совсем недавно “ВымпелКом” предложил своим клиентам бесплатный вход в “Фейсбук”, “ВКонтакте”. И вот новое предложение сотового оператора: сделать бесплатным и посещение официального сайта госорганов власти, а именно сap.ru, gov.cap.ru и gosuslugi.cap.ru.
Как сообщила Валентина Андреева, сотрудничать по этой же схеме с госорганами планируют и операторы сотовой связи “МегаФон” и МТС, представители которых также были на пресс-конференции.
На вопрос газеты “Грани” о том, планирует ли Мининформполитики адаптировать “тяжелый” сайт органов власти под телефоны, было сказано, что решение о выделении денег на облегчение и преобразование сайта принято, однако программистов ожидает большая работа, закончится она только в следующем году.
Сейчас на cap.ru 700 сайтов. Кроме официальных сайтов городов и районов 291 сайт поселений, также на нем сайты школ, спортивных и некоммерческих организаций.
Несмотря на то что посещение нулевой зоны бесплатно, абонентам следует быть очень внимательными. Дело в том, что при переходе по ссылкам на другие сайты, а также при загрузке фото и видео, которые находятся на сторонних ресурсах, интернет-трафик будет тарифицироваться по стандартным тарифам “Билайн” на мобильный Интернет тарифного плана абонента. Кроме этого, предупреждают сотовые операторы, тарифицируется трафик запросов телефона на DNS-сервер.