Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Внесены изменения в правила противопожарного режима и правила пожарной безопасности в лесах

10.02.2017 /
0
С 1 марта 2017 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 г. N 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий».

Вносимыми изменениями определено, что в период со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова должностными, юридическими и физическими лицами должны быть обеспечены дополнительные требования пожарной безопасности в лесах.

Согласно документу, органы государственной власти, местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Виновные в нарушении требований указанного Постановления будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.