Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Внеочередное заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

15.12.2017 /
0

15 декабря по случаю выявления генома вируса АЧС в патологическом материале от кабанов, найденных на территории Порецкого участкового лесничества Чувашской Республики, прошло внеочередное заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики - председателя Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии С.Г. Артамонова. Присутствовали представители различных министерств, ведомств, служб, некоторых районных администраций и учреждений, подведомственных Госветслужбе Чувашии.

Руководитель Госветслужбы Чувашии С.И. Скворцов проинформировал присутствующих об обозначенных угрожаемых зонах и эпизоотическом очаге, которые были установлены в соответствии с правилами по ликвидации АЧС. При этом отметил, что случай выявления АЧС не будет ограничивать товарные перевозки и межхозяйственные связи. Распоряжение Главы Чувашской Республики об установлении карантина по АЧС будет направлено лишь на ограничения, связанные с природопользованием и охотой. Свиньи и продукты животноводства изыматься у населения и предприятий не будут, так как населенные пункты не входят в обозначенные угрожаемые зоны. В самих угрожаемых зонах и эпизоотическом очаге поголовья свиней нет, на этих территориях будет временно запрещено ведение охоты, а на остальной территории Чувашской Республики будет проводится работа по снижению численности диких кабанов.

Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики совместно с другими органами власти и организациями предпринимаются все необходимые меры для ликвидации очага и недопущения распространения АЧС.

Обо всех случаях внезапной гибели и падежа животных убедительно просим сообщать по телефонам «горячей линии».

Госветслужба Чувашии

Телефон: (8352) 64-20-83

Факс:(8352) 62-05-90   http://vet.cap.ru/ E-Mail: vet@cap.ru