Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Власти Чувашии через два года планируют начать поставки хмеля для ульяновских пивзаводов

21.08.2022
0

Первые пробные поставки хмеля из Чувашии на пивзаводы Ульяновской области запланированы через два года. Об этом ТАСС сообщил Глава республики Олег Николаев.

Глава Чувашии Олег Николаев уточнил, что в республике сформирован богатый семенной фонд хмеля, а также различные технологии его производства.

"В Ульяновске есть два пивзавода, которые производят очень большое количество пива и имеют достаточно мощную собственную базу для увеличения объемов производства. Договорились о том, что мы будем работать над тем, чтобы адаптировать под них качество хмеля, выводить новые сорта, ну и конечно же, осваивать новые площади. <…> Процесс выхода на конечную продукцию хмеля не такой быстрый - примерно два года нужно от начала до конца, потому что надо заложить хмельники, посадить саму рассаду, вырастить, получить шишки", - сказал собеседник агентства.

Глава Чувашии добавил, что в республике сформирован богатый семенной фонд хмеля, а также различные технологии его производства. "Это и технология выращивания, и технология переработки хмеля как в грануле, так и в экстракте. Несомненно, мы ведем большую работу по импортозамещению этой продукции. И эту работу ведем, как опираясь на собственные ресурсы, так и с помощью потенциальных инвесторов, заинтересованных потребителей этой продукции", - отметил он.

Николаев уточнил, что на сегодняшний день объемы производства хмеля в Чувашии не позволяют обеспечивать всю потребность Российской Федерации. "Это всего лишь 2% от всей потребности страны, хотя мы производим 93% хмеля в Российской Федерации", - пояснил он.

На данный момент в Чувашии под хмель занято примерно 105 га земли. В мае глава Чувашии Олег Николаев сообщил ТАСС, что посевные площади хмеля в Чувашии в этом году будут увеличены на 1 тыс. га, это почти в 10 раз.