Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Владимира Путина и гостей Форума приветствует Глава Чувашии Михаил Игнатьев

0

Приветствие Главы Чувашской Республики М.В.Игнатьева

Уважаемые участники Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава»!

От всей души приветствую вас на благодатной чувашской земле,где бережно хранят обычаи предков, уникальную самобытную многогранную национальную культуру, традиционный жизненный уклад и в мире и согласии проживают представители 128 национальностей и 7 этнических групп.

Главные приоритеты нашей государственной политики -укрепление здоровья нации, создание благоприятных условий для повышения рождаемости, увеличения продолжительности жизни. Одними из самых доступных инструментов реализации такой политики являются массовая физическая культура и спорт, пропаганда здорового образа жизни и здорового питания. 

В республике создаются комфортные условия для того, чтобы спорт и физическая культура стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. За последние годы реконструировано более 50 спортивных объектов, во всех сельских районах введены в эксплуатацию современные физкультурно-оздоровительные комплексы, обновляются стадионы и спортивные залы школ, на городских улицах и во дворах многоквартирных домов установлены тренажерные комплексы, что позволило сделать доступными занятия спортом для людей всех возрастов. Не случайно в этом году Чебоксары стали местом проведения I Всероссийской Спартакиады пенсионеров России. 

Современная спортивная база позволяет Чувашии принимать у себя соревнования различного уровня. Только в 2013 году в республике прошло более 1700 спортивных соревнований, в которых участвовало более 280 тыс. человек.

Большой популярностью у населения пользуются массовые спортивные акции. Состоявшаяся в 2013 году в Чебоксарах «Зарядка со звездой» собрала почти 30 тыс. участников и вошла в Книгу рекордов России и Европы, а Чувашская Республика по итогам года удостоилась национальной премии Правительства России в области спорта.

Особое внимание уделяется улучшению физического воспитания детей. В 2011 году в целях укрепления материально-технической базы спортивных школ на их баланс было передано имущество физкультурно-спортивных комплексов, построенных в городах и районах Чувашии. Это решение позволило значительно повысить эффективность использования ФСК и улучшить условия для проведения занятий в детско-юношеских спортивных школах. Как результат - доля учащихся, занимающихся в спортивных школах республики, выросла с 19,5 процентов в 2010 году до 24 процентов в 2013 году, при этом вдвое увеличилось количество подготовленных спортсменов мастеров и разрядников (в 2010 году – 475 человек, в 2013 году – 964 человека).

Уверен, что  V Международный спортивный форум  «Россия –спортивная держава» будет способствовать дальнейшей популяризации спорта, станет мощным стимулом к достижению вершин духовного и физического совершенства для поклонников здорового образа жизни!

Желаю всем участникам форума успехов в работе, ярких впечатлений и новых спортивных побед!