Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Владимир Владимирович, что творится с дальневосточным гектаром?

15.06.2017
0


Владивосток: Уважаемый Владимир Владимирович, что творится с дальневосточным гектаром? Кроме как издевательством это не назовешь. Регистрация на сайте постоянно зависает. Я сдал договор еще в феврале и до сих пор не получил его на руки.

— Программа идет неплохо. Сложнее всего, кстати, в Приморье. В феврале мы приняли решение дать возможность всем гражданам РФ получить этот дальневосточный гектар. Заявок много, система дает сбои. Но около трети из заявок удовлетворены.
В среднем получение земельного участка в европейской части занимает до трех лет, на Дальнем Востоке - два с небольшим месяца. Мы постараемся вам помочь. Проблема в том, что нет нормального кадастра. Очень много ведомственной земли. На бумаге одно, а на земле другое. Эти несовпадения приходится регулировать. Уверен, что вы свой гектар получите, желаю вам удачи.

— Планируется ли расширить программу "дальневосточный гектар" на всю страну?

— Пригодных земель в России достаточно. Свыше 43 миллионов гектаров не используются, это - колоссальные земельные запасы. Но для начала нам нужно отработать эту систему хотя бы на Дальнем Востоке. Разобраться с кадастром. Но человек, задающий вопрос, прав, надо расширить эту программу, идея правильная. Но сначала нужно отработать эту систему.