Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Владимир Самарин дал юридическую оценку процесса голосования в Чувашии

Владимир Самарин дал юридическую оценку процесса голосования в Чувашии Выборы-2020

Владимир Самарин дал юридическую оценку процесса голосования в Чувашии


0

 Сегодня в Едином информационном центре, созданном для освещения выборов в Чувашии, прошла пресс-конференция с участником Штаба общественного наблюдения, членом коллегии адвокатов «Московский юридический центр», заместителем президента Гильдии российских адвокатов (ГРА) Владимиром Самариным.

«Я впервые в Чувашии. Общее впечатление от выборного процесса хорошее, – сказал Владимир Алексеевич. – Я был на избирательных участках в Чебоксарах и Новочебоксарске, Кугесях, Шоршелах – везде люди очень спокойные, доброжелательные, уверенные. Возможно, есть небольшие нарушения и связаны они в первую очередь с тем, что зачастую у членов избирательных комиссий не хватает юридических знаний, опыта – это обычные педагоги, воспитатели».

У Самарина сложилось впечатление, что власти в Чувашии нашли компромисс – договорились между собой. По его мнению, это лучшая мировая практика. Также он отметил, что чистоту и прозрачность выборов характеризуют два серьезных объединения: Единый информационный центр, куда стекается вся информация о выборах и Штаб общественного наблюдения, который оперативно реагирует на все нарушения.

«Впервые такой контроль я увидел давно в одной из кавказских республик, когда посадили студентов за мониторы и они отслеживали, что происходит на избирательных участках, – сказал эксперт. – У вас – это уже система. Появилась информация о возможном нарушении – представители Штаба тут же выезжают на место и проводят проверку. Отдельно хочу отметить состав ШОНа. Очень важно, что в нем есть мои коллеги – адвокаты. Это действительно очень серьезно».

Как отметил Владимир Самарин, больше 90 процентов сообщений о нарушениях, в том числе опубликованных и в соцсетях, оказываются фейками – не подтверждаются при проверке.