Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Владимир Путин подписал закон о контрсанкциях

0

Владимир Путин подписал закон о контрсанкциях. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Целью закона является защита и безопасность РФ и ее суверинетеа и территориальной целостности, прав и свобод граждан.

Согласно документу, президент России сможет накладывать запрет или приостанавливать международное сотрудничество с недружественными иностранными государствами, а также с организациями, которые "прямо или косвенно" находятся под юрисдикцией недружественных иностранных государств.

Плюс к этому, может вводиться запрет или ограничение на ввоз и, соответственно, на вывоз продукции или сырья организациями, которые находятся под прямой или косвенной юрисдикцией недружественных иностранных государств. Президент сможет ввести запрет или ограничение для организаций, находящихся под прямой или косвенной юрисдикцией недружественных иностранных государств, на участие в госзаказе и приватизации.

Под контрсанкции может подпасть российская компания с любой долей иностранного участия. Данный закон был принят Госдумой 22 мая и одобрен Советом Федерации 30 мая 2018 года.

Действие закона не распространяется на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России, а также на товары, ввозимые гражданами для личного пользования.