Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Владимир Путин поддержал «налог на Google»

04.02.2016 /
0

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения, которые будут внесены в законодательство с целью "обеспечения равных условий ведения деятельности" интернет-компаниями в нашей стране.

Поручение было дано по итогам форума "Интернет-экономика 2015", который прошел в конце прошлого года. Его исполнение должны обеспечить к первому сентября 2016 года ФАС, Минэкономразвития, Минфин, ФНС, Минпромторг, Минкомсвязи, заинтересованные ведомства и АНО "Институт развития интернета" (ИРИ).

Как отмечает агентство, большинство зарубежных интернет-игроков не имеют дочерних компаний на территории России и не платят налогов на территории нашей страны. Для того чтобы исправить ситуацию, ряд депутатов в конце 2015 года внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который вводит НДС на покупки российскими пользователями софта и контента у зарубежных интернет-компаний. Он получил неофициальное название "налог на Google".

Согласно законопроекту, Google, Apple и другие зарубежные компании должны создавать в РФ личные кабинеты налогоплательщиков, вставать на учет в налоговой инспекции и подавать сведения о продажах программного обеспечения и контента на территории страны. Покупатели будут идентифицироваться как жители России либо по IP-адресу, либо по номеру банковской карты.

РГ