Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Виталий Мутко открыл в Чебоксарах выставку "Современный спорт: инновации и перспективы"

1
Программа первого дня Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Чебоксарах завершилась официальным открытием традиционной  выставки "Современный спорт: инновации и перспективы".

 

Выставка проходит на Площади Республики в двух павильонах, в которых помимо федеральных и региональных органов исполнительной власти и спортивных федераций представлены стенды международных соревнований, которые в ближайшие годы пройдут в России. Это чемпионат мира по водным видам спорта в Казани 2015 года, зимняя Универсиада в Красноярске 2019 года, чемпионат мира по футболу 2018 года, Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийске 2015 года и другие.

 

В открытии выставки принял участие Министр спорта России Виталий Мутко. Он поблагодарил участников выставки за содержательные стенды, которые подтверждают, что физическая культура и спорт являются приоритетом государственной политики. «Может, мы и не замечаем, но с 2006 года по сегодняшний день практически спорт становится таким главным приоритетом развития страны. За последние 5-6 лет количество спортивных сооружений в стране выросло на 33 тысячи. Сейчас мы имеем более 260 тысяч спортивных сооружений с единовременной пропускной способностью 7 миллионов человек. Мы возродили всю систему развития детских спортивных школ. Сегодня в нашей системе занимается 3,5 миллионов детей. Это почти 30%  всех детей. Мы вернули третий урок физкультуры в школу. Мы хотим, чтобы урок физкультуры был интересным, побуждающим к занятиям физической культурой и спортом. Конкурировал бы айфонами и компьютерными играми», - сказал глава ведомства на открытии выставки.

 

 «Конечно, большое внимание мы уделили в последние годы спорту высших достижений. Ведь не случайно наши спортсмены в последние годы принесли стране немало громких побед  на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, Универсиаде в Казани, чемпионате мира в Москве. Это говорит о том, что наши тренеры, специалисты самоотверженно трудятся. В последние годы очень многое делается для модернизации наших учебных заведений. В России сегодня 14 вузов, 53 училища олимпийского резерва. Мы ежегодно выпускаем 11 тысяч специалистов и они приходят в отрасль. Сегодня в нашей отрасли работают 337 тысяч человек. Только за последние годы число специалистов области физической культуры и спорта увеличилось на 87 тысяч. Все это говорит о том, что регионы работают, трудятся», - продолжил он.

 

Виталий Мутко подчеркнул, что в разных регионах страны ведется подготовка к крупным международным стартам. «До 2021 года  в физической культуре и спорте мы с вами будем абсолютно заняты - нам предстоит провести 20 чемпионатов мира по разным видам спорта. Это прекрасный шанс для людей, кто работает в спорте, кто организует спортивные мероприятия, кто делает бизнес вокруг спорта и это прекрасный шанс для нас с вами», - резюмировал Министр спорта. 

 

В рамках открытия выставки состоялось  гашение почтовой марки специальным штемпелем, разработанным к проведению в Чебоксарах форума "Россия - спортивная держава".