Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Строительство жилья в республике и вопросы ЖКХ обсуждены он-лайн

20111007.jpgСтроительство жилья в республике и вопросы ЖКХ обсуждены он-лайн Новочебоксарск ЖКХ жилье

20111007.jpg


0

Сегодня глава республики Михаил Игнатьев в режиме он-лайн провел совещание с главами районов и городов Чувашии. На повестку дня были вынесены важнейшие вопросы - жилищного строительства, коммунального хозяйства, решения квартирного вопроса ветеранов Великой Отечественной войны, молодых и многодетных семей, детей-сирот. Также в ходе совещания широко обсуждалась тема завершения сельскохозяйственных полевых работ.

Открывая совещание, Президент отметил, что «обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, а также вдов погибших солдат – это прямой долг властей всех уровней». Как отметил в своем докладе министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров, жилищные условия уже улучшили 3474 ветерана, еще 999 человек ждут своей очереди. Фронтовики, вдовы погибших солдат предпочитают не возводить дома, а покупать готовые квартиры – более 83% получивших сертификаты на улучшение жилищных условий распорядились ими именно так.

Говоря о подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», министр подчеркнул, что в республиканском бюджете на ее реализацию заложено 210 млн. рублей. Еще 114 млн. поступило из федеральной казны. Этих средств хватит для того, чтобы материально поддержать более 800 супружеских пар. Однако на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий останутся стоять еще около 16 тысяч молодых семей. Одна из мер, призванных снизить эту очередность, - подписанный 3 октября Президентом Чувашии Указ «О дополнительных мерах по государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий». В рамках его реализации реальный шанс купить квартиру или построить собственный дом появится у 6500 супружеских пар.

Президент подчеркнул, что та значительная работа, которую проводит государство по защите интересов этих важнейших социальных групп, в виде выделения значительных финансовых средств, должна быть обеспечена тщательной работой муниципалитетов со строителями, в том числе в части организации конкурсов. А последние также должны проводить активную работу с кредитными ресурсами и обеспечивать строительный рынок республики оптимальным квартирным фондом в разумной ценовой политике.

Что касается общего количества введенного в эксплуатацию жилья, то с обозначенными планами на 2011 год не справляются города Чебоксары, Новочебоксарск и Шумерля. Администрация города-спутника и вовсе отказывается от данной в свое время гарантии по вводу жилья за 2011 год в объеме 37084 кв. м и намерена ввести только 19000 кв.м. Недостаточная работа в этих муниципалитетах приводит к невыполнению годового плана по вводу жилья в целом по республике. Президент, выслушав глав администраций названных городов, отметил, что темпы строительства не должны снижаться. Подчеркнув, что нужно эффективно использовать все управленческие возможности в рамкам муниципалитетов, Михаил Игнатьев добавил, что «подход к главам администраций, которые не выполняют взятые на себя обязательства, будет самый взыскательный и жесткий». Муниципалитеты должны будут в еженедельном режиме отчитываться о ходе строительства жилья.

Также Президент сообщил о подписанном им сегодня Указе «О дополнительных мерах по обеспечению и защите прав и законных интересов населения Чувашской Республики при предоставлении жилищно-коммунальных услуг». Документ призван существенно улучшить ситуацию в коммунальном хозяйстве.

Официальный портал органов власти ЧР