Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Входящее смс лишило денег на мобильном

1

Если вам на сотовый телефон пришло сообщение: «Мы приготовили для вас подарок-сувенир», не радуйтесь, этот сюрприз способен лишить всех денег на счете.

Один из абонентов известной компании сотовой связи с изумлением обнаружил извещение о задолженности в шестьсот рублей. Мужчина ломал голову, откуда она взялась: с начала месяца он разговаривал по мобильнику считанные минуты, за рубеж не звонил. В компании ему выдали распечатку звонков, и выяснилось, что в указанную сумму обошлось одно входящее смс-сообщение, пришедшее с незнакомого телефонного номера. Чебоксарец неосторожно открыл и прочитал его, что оказалось достаточным для кражи денег с его счета.

В отделе по борьбе с компьютерными преступлениями республиканского МВД объяснили, что в техническом плане это вполне возможно: мошенники арендуют на время специальные SMS-сервисы, с которых и осуществляют рассылку дорогостоящих «писем счастья». Не удивляйтесь, что подобное сообщение пришло именно вам – речь идет о так называемой «веерной» рассылке, а значит, «счастливчиком» может стать любой абонент компании. Подозрение должны вызывать любые незнакомые номера, особенно если они четырехзначные. В таких случаях лучше сразу безжалостно удалять мобильный «спам», не знакомясь с его содержанием.

МВД Чувашии