Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вежливое слово должен знать каждый

04.12.2009
0

3 декабря в библиотеке им. Николаева для учащихся 2 "А" класса 14 школы прошло игровое занятие по этике "Вежливое слово должен знать каждый".

С песней Б. Савельева "Если добрый ты" началось путешествие ребят по необычному городу – Городу Волшебных слов.

Каждый человек, независимо от возраста дружит с добрыми словами. На Улице Добрых слов ребята вспомнили историю, которая произошла с мальчиком Павликом в рассказе В. Осеевой "Волшебное слово", о том, как оно помогло Павлику и что говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь. В викторине "Самый вежливый" вспоминали как можно больше добрых слов. Послушали стихи о добрых словах из книги А. Кондратьева в исполнении ребят из класса.

Сила добрых, волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть "волшебными". В чем ребята и убедились в Тупике Вредных советов. Ребята прослушали стихи Г. Остера "Вредные советы" и постарались объяснить, что в этих советах неправильного, вредного и как по-настоящему нужно поступать в данных ситуациях.

Всю свою жизнь, с самого детства, человек познает, "что такое хорошо и что такое плохо". Люди понимают, за все, что для тебя делают хорошего, надо платить добром и душевным теплом. Издавна люди свой жизненный опыт, мудрость передавали из уст в уста в виде сказок, пословиц и поговорок, которые учат быть добрыми и справедливыми, бороться со злом, не доверять хитрецам и льстецам. В Парке Сказок и Пословиц ребята по описываемым ситуациям называли пословицу, которая точнее всего эту ситуацию и характеризует. Рассуждали о пословицах: "Доброе слово – что дождь в засуху", "Доброе слово дороже богатства", "На добрый привет – добрый ответ".

На Веселой полянке под финскую песню-танец "Делай так!" немного отдохнули, а на Улице Частушек девочки из класса задорно и весело пропели частушки о вежливости. На Театральной улице ребята показали инсценировку стихотворения З. Бядули "Петрусь", в которой познакомили ребят с мальчиком, который очень хотел научиться быть вежливым. Завершилось путешествие на главной площади Добра. Все пришли к заключению, что добрым жить на свете веселее. На прощание библиотекарь Е. Н. Костина раздала ребятам памятку-закладку "Правила дружбы".

Источник.