Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ветеранов войны «Химпрома» осталось всего двое

07.05.2021 /
Григорий Григорьевич ОленинВетеранов войны «Химпрома» осталось всего двое Химпром

Григорий Григорьевич Оленин

Ветеранов войны «Химпрома» осталось всего двое Химпром

Ветеранов войны «Химпрома» осталось всего двое


0

Традиционно в преддверии Дня Победы сотрудники «Химпрома» посещают бывших работников предприятия - ветеранов Великой Отечественной войны.

Из 250 участников ВОВ сегодня их осталось всего лишь двое: Григорий Оленин и Раиса Урядова. Григорий Григорьевич был очень рад встрече с коллегами, вспоминал времена, когда трудился на «Химпроме», с интересом расспрашивал о деятельности нынешних производств.

Гости поздравили 94-летнего участника войны с наступающим праздником и вручили именную открытку, денежную премию и подарки. По традиции, для памятной фотографии ветеран надел свой костюм, увешанный боевыми наградами. Григорий Григорьевич - участник битвы под Сталинградом, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией» и другими.

На сегодняшний день династию Олениных на «Химпроме» продолжают его дочь Татьяна Пузец, лаборант отдела технического контроля, и внучка Ольга Никитина, начальник бюро центральной бухгалтерии.

Раиса Урядова, которой в этом году исполнится 98 лет, в преддверии праздника гостит у детей и внуков, живущих в Санкт-Петербурге, поэтому поздравят ее по приезду. Во время войны она служила радисткой в полковом узле и сражалась, отстаивая северные рубежи страны. Раиса Григорьевна награждена медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией».

Низкий поклон ветеранам! Мы говорим им искреннее спасибо за нашу счастливую мирную жизнь. Мы безмерно гордимся каждым из них и от всей души желаем крепкого здоровья и добрых сил на долгие годы!

С историями работников «Химпрома» о годах войны можно ознакомиться на сайте завода в разделе «Воспоминания о войне»