Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ветеран войны, участник Сталинградской битвы Михаил Чекменев отметил 94 года со дня рождения

19.07.2017 /
Ветеран войны, участник Сталинградской битвы Михаил Чекменев отметил 94 года со дня рождения

Ветеран войны, участник Сталинградской битвы Михаил Чекменев отметил 94 года со дня рождения


0
18 июля свое 94-летие отметил участник Великой Отечественной войны Михаил Степанович Чекменев. Поздравить его пришли сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения и председатель территориального общественного самоуправления «Радуга» Людмила Белева. Они вручили ветерану памятные подарки, исполнили любимые песни именинника. 

 

Михаил Степанович родом из Пермской области. Родился в деревне Глубокая Осинского района. Когда началась Великая Отечественная война, ему не исполнилось еще и 18 лет. В первые же дни войны он пошел в военкомат просить, чтобы его взяли добровольцем, но там ему отказали, сказав, что в армию берут только комсомольцев. Михаил Степанович тут же обратился в комсомольскую организацию с заявлением о вступлении в комсомол. Через три дня он стал комсомольцем и был зачислен в военное училище. 

 

Михаил Степанович принимал участие в боях под Москвой и Сталинградом. В Новочебоксарске в настоящее время он является единственным участником Сталинградской битвы. 

 

Как вспоминает ветеран: «Зима. 1941 год. Враг стоял у столицы. На оборону Москвы были брошены все силы. Меня, как и еще семерых крепких парней, зачислили в 12-ую отдельную воздушно-десантную бригаду.  Обучив нас как прыгать с парашютом из самолетов и как обезвреживать мины, нам дали первое задание  –  взорвать мост через реку, по которому шли к Москве фашистские эшелоны».   

 

42 дня Михаил Степанович участвовал в бою под Сталинградом. В этом бою он был ранен в голову. Пятнадцать суток пролежал в госпитале без сознания. Когда боец поправился, его направили в оздоровительный батальон, где солдат обучали искусству рукопашного боя, теории ведения боя и другим военным наукам.  

 

За участие в боях под Сталинградом он был награжден орденом Отечественной войны.  Кроме того, Михаил Степанович награжден медалями «За отвагу», За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Москвы», юбилейными медалями, памятным нагрудным знаком «75 лет битвы за Москву», знаком «Фронтовик 1941-1945». 

 

Окончив военное училище и Свердловский пожарный техникум, Михаил Степанович служил в рядах МВД. Его трудовой стаж составляет 50 лет. 

 

С супругой они воспитали двух сыновей. Но так случилось, что в настоящее время в живых нет ни сыновей, ни супруги, с которой он прожил долгие годы. У Михаила Степановича есть внук и правнук, которые помогают ему по хозяйству.