Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ветеран Великой Отечественной войны Александра Матвеевна Киселева приняла участие в проекте «Спасибозавсе.рф»

28.04.2017 /
Ветеран Великой Отечественной войны Александра Матвеевна Киселева приняла участие в проекте «Спасибозавсе.рф»

Ветеран Великой Отечественной войны Александра Матвеевна Киселева приняла участие в проекте «Спасибозавсе.рф»


0
Благодаря проекту «Спасибозавсе.рф» мы узнаем множество историй от ветеранов Великой Отечественной войны города Новочебоксарска. Цель проекта – оставить память о  ныне живущих ветеранах, о событиях военных лет.  Ветераны войны рассказывают о том, что они пережили в те суровые годы, а учащиеся школ с большим интересом слушают воспоминания победителей.

26 апреля учащиеся МБОУ «СОШ № 19» с педагогом и заведующей консультативным отделением Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Людмилой Савельевой взяли видеоинтервью у участника Великой Отечественной войны Киселевой Александры Матвеевны.

Когда началась война, Александре Михайловне исполнилось 18 лет. В 1941 году она окончила среднюю школу в Тюрлеме Козловского района, по окончании которой хотела поступить учиться на врача. Но ее мечте не суждено было осуществиться так скоро.  Началась война. Александру Матвеевну вместе со своими одноклассниками направили рыть окопы, траншеи в Козловку.  В 1942 году ее  вместе с 26 одноклассниками призвали в ряды Советской Армии. В Чебоксарах она окончила ускоренные курсы связистов и была зачислена в телефонный батальон. Александру Матвеевну перевели в г. Кандалакша, где у нее обнаружили идеальный слух. Ее обучили на радиотелеграфиста и направили на Карельский фронт в составе 1361-ого отдельного полка связи. Задачей полка было обеспечить бесперебойную связь по рации между командными пунктами независимо от обстоятельств. И с этой задачей она справлялась - командир неоднократно хвалил ее за точность и своевременность. Приходилось быть в эфире по 10-12 часов. Она отличала безошибочно среди множества звуков почерк своих. Было множество помех: ведь одновременно работали и радисты врагов, которые передавали дезинформацию. В июне 1944-го Александра Матвеевна участвовала в освобождении городов Заполярья, Петрозаводска, а также многих населенных пунктов. Во время одного из сражений Александра Матвеевна получила осколочное ранение и сотрясение головного мозга, была контужена. Но выполнила задачу, поставленную командиром - обеспечить связь. Потом она проходила лечение в госпитале. В апреле 1945 года ее вместе с другими радиотелеграфистами направили на Дальний Восток. И случилось так, что пока ехали в поезде, закончилась война. О победе узнала на станции города Омск. Радости не было конца, на станции люди пели, плясали. На Дальнем Востоке она вместе со своими боевыми товарищами проходила специальную военную подготовку. Жили в лесу, в землянках, так как нельзя было пользоваться ни газетами, ни радио. Все было очень секретно. Она еще не знала, что совсем скоро, 9 августа, начнется война с Японией.  Александра Матвеевна вспоминает: «Один раз пришлось трое суток не спать, обеспечивая связь, не снимать свой арсенал. Да и погода была дождливой. В общем, никаких условий». Александра Матвеевна участвовала в освобождении порта Северной Кореи Юкки и Наджин, городов Пхеньян и Муданьцзян. Война была недолгой и 3 сентября 1945 года она закончилась.

В ноябре 1945 года Александра Матвеевна вернулась домой, в деревню. Узнала, что из двадцати шести ее одноклассников только шестеро вернулись с войны, и то покалеченные. Деревня обеднела. Благодаря поддержке мамы, поступила в Канашскую фельдшерско-акушерскую школу, получила диплом фельдшера 1-ой категории. Затем поехала в Казань учиться на врача. Поступив в Казанский государственный медицинский институт, днем училась, а по ночам работала медсестрой, ведь помочь было некому, не было ни денег, ни продуктов. По окончании института была направлена в Канашский дом ребенка главным врачом. Затем она работала в Канашской железнодорожной больнице врачом-педиатром. В 1956 году вышла замуж. С супругом они воспитали 3 детей: сына и двух дочерей.

С 1977 года Александра Матвеевна проживает в Новочебоксарске, где работала в детской поликлинике. У нее 6 внуков, 9 правнуков.

Родина не забывает своих героев. За мужество, проявленное в боях, за безупречную работу и за дисциплинированность в службе Александра Матвеевна награждена орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью "За боевые заслуги", медалью "За освобождение Советского Заполярья", медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»", медалью "За победу над Японией", благодарностью лично от И.В. Сталина "За образцовую работу в эфире, за дисциплинированность в бою" и отмечена знаком "Отличный радист-связист".

Сейчас ветеран живет с дочерью и не жалуется на судьбу. Коллектив Новочебоксарского центра социального обслуживания населения желает Александре Матвеевне здоровья, счастья, хорошего настроения, оптимизма и долгих лет жизни.