Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ветеран Иван Торин: «В Москве пожал руку Владимиру Путину и поздравил его с юбилеем Победы»

Кадеты школы 5 провожают И.Торина в Москву на Парад ПобедыВетеран Иван Торин: «В Москве пожал руку Владимиру Путину и поздравил его с юбилеем Победы» Победа-2015 Иван Торин - участник парада Победы

Кадеты школы 5 провожают И.Торина в Москву на Парад Победы


1
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Торин, принявший участие в торжествах в честь 70-й годовщины Победы на Красной площади, вернулся из Москвы в понедельник, 11 мая.

 

На перроне железнодорожного вокзала г. Чебоксары ветерана встретили кадеты, сотрудники отдела социальной защиты населения г.Новочебоксарска и Минздравсоцразвития Чувашии. Уже на выходе из вагона поезда ветеран поделился своими впечатлениями: «Я свой долг исполнил сполна и даже пожал руку Президенту России Владимиру Путину, — не без гордости рассказывал ветеран. — В Москве все было организовано на самом высоком уровне. Каждого ветерана встречали и сопровождали военные. Нас разместили в Подмосковье в санатории Минобороны России. Одним из моих сопровождающих был наш земляк из Чувашии, родом из Козловки».

 

На Параде Иван Торин сидел недалеко от главы государства. Ему досталось почетное место в левом секторе на правительственной трибуне. Иван Тимофеевич признался, что испытал настоящую гордость за военную мощь нашей страны: за военную технику, за солдат, промаршировавших по брусчатке Красной площади, за работу авиации, с ювелирной точностью пролетевшей над участниками парада. После Парада Иван Торин сфотографировался с легендарным танком Т-34, на котором служил в годы войны.

 

Самым ярким событием, о котором с волнением и восторгом рассказывал ветеран – это встреча с Владимиром Путиным«Для меня даже неожиданно получилось. Я своему куратору говорю, что не удалось в Москве исполнить только одно желание – поздравить Президента с Днем Победы. А мне и говорят – чего же ты ждешь – вот прямо сейчас к нему и подойди. Я думал, что меня к нему не пропустят. Но все получилось как нельзя лучше. Я поздравил Владимира Владимировича с Днем Победы, пожелал ему всех благ, здоровья, успехов в борьбе за мир на земле, сказал спасибо за Севастополь и Крым и пожал ему руку. А потом всю ночь не спал – вспоминал этот момент», — признался Иван Тимофеевич.

 

Культурная программа у ветеранов, прибывших в Москву на праздничные мероприятия, была очень насыщенная. Запомнились фронтовику и торжественный прием в Георгиевском зале Кремля, и экскурсии по известным музеям Москвы.

 

«Ветеранов ни на минуту не выпускали из поля зрения, — говорит сопровождавшая ветерана медицинская сестра Вера Мещанинова. –  Автобусы, на которых возили ветеранов, сопровождали сотрудники Госавтоинспекции, так что для нас всегда везде горел зеленый свет. Также повсюду было организовано дежурство машин скорой медицинской помощи, службы медицины катастроф. Куда бы мы ни пошли – в музей, на парад – нас всегда сопровождали и интересовались здоровьем и самочувствием Ивана Тимофеевича».

 

В Новочебоксарск Иван Торин вернулся с подарками и сувенирами. Это различные юбилейные медали, фронтовой солдатский набор, фляжки, бинокль, сотовый телефон и книги, посвященные истории Великой Отечественной войны. «В свою очередь, мы тоже оставили сувениры из Чувашии на память руководству санатория, в котором мы проживали, а также сопровождающим нас офицерам», — сказал ветеран.

 

Иван Торин уже решил подарить одну из книг своему подшефному классу в Новочебоксарской школе №19. Теперь еще один значимый эпизод добавится в его бравую биографию фронтовика, о котором он сможет рассказать на уроках мужества с подрастающим поколением. Но 70 лет Победы – не единственная значимая дата для Ивана Тимофеевича ветерана в этом году: в августе  ему исполнится 90 лет, так что есть еще у ветерана дома дела.