Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Весна - время укрепления иммунитета: советы врача кардиолога

04.04.2019 /
0
 советы врача кардиолога

В зимний период времени мы не получаем достаточно витаминов, которые особенно необходимы нашему иммунитету весной. Это именно тот сезон, когда следует обратить особое внимание на укрепление организма.

Восстановление и сохранение иммунитета – защита от многих проблем, связанных с нашим здоровьем, со здоровьем нашего сердца. Учёные доказали, что клетки иммунной системы распознают проникшие в организм чужеродные вещества и уничтожают их. Наш иммунитет стоит на защите, но при условии, что он работает нормально.

Укрепление иммунитета требует комплексного подхода. Если человек начал заниматься укреплением иммунитета, не стоит ожидать результатов через неделю или месяц. Практически все медикаментозные схемы лечения рассчитаны минимум на 3 месяца, а оптимально на 6 месяцев.

Обратим внимание на немедикаментозные средства, которые довольно просты и доступны.

Укреплению иммунитета способствуют правильное питание. Не количество, а качество потребляемой пищи имеет огромное значение – необходимо пополнить запасы витаминов и микроэлементов продуктами питания: лук, чеснок, зелень, цитрусовые, замороженные ягоды – витамин С повышает защитные силы организма. Содержащийся витамин А в красном перце, помидорах, тыкве, моркови обновляет клетки организма. Витамином В и микроэлементами богаты рыба, морепродукты, горох и орехи. Очень полезны: витаминный чай с шиповником, имбирём, клюквой, зелёный чай, компоты и морсы. В составе корня имбиря содержатся эфирные масла, а наличие в растении витаминов С, А, В1, В2, цинка, калия, кальция, железа объясняет его целебные свойства. Важно помнить, что нарушения обмена веществ ослабляют иммунные силы организма, ухудшает работу сердца, поэтому нельзя голодать и переедать.

Свежий воздух – друг иммунитета. Прогулки, независимо от погодных условий, и ежедневное проветривание помещения необходимы. Физические нагрузки (бассейн, гимнастика, йога), общее закаливание (контрастный душ, баня, сауна), потребление достаточного количества воды, здоровый сон благотворно влияют не только на иммунную, но и на сердечно-сосудистую  и другие системы организма.

Хорошо принимать комплекс витаминов из природных компонентов, на основе проростков семян и трав, морских водорослей и хвойных экстрактов. Одним из важных условий в укреплении иммунитета, обусловленных ритмом современной действительности, является противостояние стрессовым ситуациям, старайтесь позитивно смотреть на происходящее.

Несложные рекомендации пойдут на пользу вашему организму, и укреплению его защитных сил. Берегите здоровье и укрепляйте иммунитет.