Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Верховный суд отменил приговор бывшему министру природы Чувашии

26.02.2019 /
0
Уголовное дело направлено на новое рассмотрение    

Верховный суда Чувашии отменил приговор бывшему министру природы Ивану Исаеву, осужденному за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере с использованием служебного положения, в результате чего был причинен ущерб на сумму 256 млн рублей. Дело направлено на новое рассмотрение в Ленинский районный суд Чебоксар.

По версии следствия, в 2011 году Исаев подписал подготовленные бывшим начальником отдела лесопользования и воспроизводства лесов Геннадием Мусабировым документы о разрешении на рубку деревьев на территории Канашского, Ядринского, Ибресинского, Алатырского, Вурнарского, Шумерлинского и Шемуршинского лесничеств. При этом в рамках госконтрактов предусматривалась лишь санитарная рубка, а не сплошная вырубка деревьев. В результате было вырублено более 95 тысяч кубометров спелых и перестойных насаждений.

В 2015 году Исаев был приговорен к 4 годам лишения свободы условно с запретом в течение 3 лет занимать должности в госучреждениях в сфере лесных отношениях. Его подчиненный Мусабиров получил 3 года условно, также в течение 2 лет ему запрещалось работать в лесной отрасли. По ходатайству прокурора суд амнистировал обоих чиновников. Но экс-министр природы настаивал на своей невиновности, и в итоге вместе со своим адвокатом обжаловал решение суда, пишет «Коммерсантъ»