Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Верховный суд Чувашии отклонил два судебных иска по отмене регистраций кандидатов и списка партии на выборах в Госсовет

0

Один подало региональное отделение КПРФ. Его юристы оспаривали постановление ЦИК Чувашии о регистрации списка партии «Коммунисты России» по единому округу на выборах депутатов Государственного Совета. Основная претензия – якобы фальсификация одной из подписей лидера партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина.

Другой иск подал кандидат в депутаты Госсовета от партии «Справедливая Россия – За правду» Алексей Андреев. Он обратился в суд, чтобы снять с предвыборной гонки оппонента по своему одномандатному округу в Новочебоксарске – кандидата от партии «Единая Россия» Ольгу Петрову, обвиняя ее в подкупе избирателей.

«Верховный суд Чувашии оба иска отклонил. В первом случае – из-за несостоятельности доводов истца. Во втором случае – сочтя доказательную базу недостаточной», — рассказал заместитель председателя ЦИК Чувашии Игорь Михайлов.

20 августа Верховный Суд республики рассмотрит еще два судебных иска. В этот раз уже кандидат Ольга Петрова оспорит регистрацию кандидата Алексея Андреева по Юраковскому округу Новочебоксарска. А по Алатырскому одномандатному округу кандидат от партии «Новые люди» Марина Лазарева обжалует отказ в регистрации ее в качестве кандидата в депутаты Госсовета Чувашии из-за нехватки подписей избирателей.