Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Верховный суд Чувашии оставил без изменения приговор в отношении директора строительной компании

0

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики 01.11.2019 года вынес приговор директору строительной компании, признанного виновным по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере), с назначением наказания в виде лишения свободы условно на срок 4 года, с испытательным сроком на 3 года и штрафу в размере 250 тыс. рублей.

Следственным отделом УФСБ и судом установлено, что фигурант дела в октябре 2017 года заключил с Управлением городского хозяйства администрации г. Новочебоксарск муниципальный контракт на благоустройство верхней Волжской набережной г. Новочебоксарск на сумму 13,7 млн рублей, сроком на 60 дней. В декабре 2017 года подрядчик представил в администрацию фиктивные акты, не выполнив работы на сумму более 2 млн рублей, что причинило ущерб муниципальному бюджету на указанную сумму.

Кроме того, с осужденным в мае-августе 2017 заключено 3 муниципальных контракта по ремонту автомобильных дорог в г. Новочебоксарск, стоимостью более 35 млн рублей. В ходе следствия установлено, что площадь уложенного асфальтового покрытия не соответствовала техническому заданию, нарушены требования по толщине асфальта. В итоге стоимость фактически выполненных работ оказалась меньше на сумму более 4 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела причиненный государству ущерб в  размере более 6 млн рублей возмещен в полном объеме.

Не согласившись с принятым судом решением, осужденный и его адвокат обжаловали приговор в апелляционном порядке, указывая на строгость вынесенного приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашии, рассмотрев материалы уголовного дела, 18.12.2019 оставила приговор суда без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

Пресс-служба УФСБ России по Чувашской Республике