Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Верховный суд Чувашии оставил без изменения приговор бывшему первому замминистра образования ЧР и директора БУ «ЦНОТ»

0

Ленинский районный суд г. Чебоксары 14 декабря 2018 г. вынес обвинительный приговор в отношении бывшего первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики и директора бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий».

В ходе предварительного следствия, проведенного УФСБ  России по Чувашской Республике, а также в судебном заседании установлено, что указанные должностные лица в 2015 году организовали и провели аукцион по закупке блокираторов сотовой связи для проведения на территории республики Единого государственного экзамена, использование которых было запрещено действующим законодательством. При этом, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, используя свои полномочия, путем уговоров и дачи указаний подстрекала руководителя Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий к организации незаконной закупки оборудования.

Совершенными действиями бюджету был причинен материальный ущерб в размере, превышающем 8,7 млн. рублей.

Действия экс-заместителя министра квалифицированы судом по ч.4 ст.33 – ч.1 ст.285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями), а ее соучастника по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

С учетом данных о личности подсудимых, положительных характеристик, наличия правительственных наград и благодарностей, суд определил наказание каждому участнику преступления в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

  По требованию прокуратуры с осужденных  в солидарном порядке в пользу Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий в счет возмещения причиненного ущерба взыскано 8 746 500 рублей.

Не согласившись с принятым судом решением, осужденные и их адвокаты обжаловали приговор в апелляционном порядке, указывая на свою невиновность и отсутствие в их действиях состава преступления.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашии, рассмотрев материалы уголовного дела, согласилась с позицией прокуратуры республики, оставив приговор суда без изменения.

Отмечаем, что факты преступных действий осужденных были выявлены сотрудниками УФСБ  России по Чувашской Республике.

Пресс-служба Прокуратуры Чувашской Республики