Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Велопробег дружбы

0

8 сентября в честь дня рождения летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева состоится юбилейный, XV велопробег “Солнце на спицах”.
В этом году велосипедисты Чувашии решили посвятить пробег 55-летию пребывания Андрияна Николаева в Индии с официальным визитом по приглашению Индиры Ганди.
В развитие дружеских отношений между нашими странами генерал-майор авиации Андриян Николаев, будучи заместителем начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, внес большой вклад. Так, в 1982-1984 годах он участвовал в подготовке первого индийского космонавта Ракеша Шармы и его дублера Равиша Мальхотры, что способствовало развитию космического потенциала Индии, занимающей в настоящее время шестую позицию в рейтинге космических держав.
На предстоящий велопробег 8 сентября оргкомитет при администрации Новочебоксарска приглашает всех желающих, детей до 14 лет — с родителями. Массовый старт состоится в 11.00 от ДК “Химик”. После катания по улицам города от Собора князя Владимира подготовленные велосипедисты отправятся в Шоршелы для участия в торжественном митинге, возложения цветов на могилу космонавта и посещения мемориального комплекса.