Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Великая святыня - Табынская икона Пресвятой Богородицы прибывает в Алатырь

0
Великая святыня - Табынская икона Пресвятой Богородицы прибывает в Алатырь

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла казаки Оренбургского казачьего войска восстановили самый крупный в истории России и мира крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы.

С самой глубокой древности в церкви православной утвердился обычай по случаю общественно-скорбных или радостных событий совершать крестные ходы, т.е. открытые всенародные священно-соборные шествия или моления верующих. Из­бавление от моровых поветрий, одержание победы над врагами Церкви и государства, испрошение милости Бо­жией во время засухи или безведрия побуждают христиан собираться воедино, чтобы вознести Господу свою единодушную молитву.

До 1919 года крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы проходил по губерниям Ура­ла, Сибири и Поволжья круглогодично с 1848 года почти 70 лет без перерыва. Крестный ход имел госу­дарственный статус, порядок его прохождения и про­ведения богослужений регламентировался Указами Императора и Постановлением Священного синода. Табынская икона Божьей Матери – одна из 36 икон, явленных в России за тысячу лет, являлась два раза в одном и том же месте. Явления сопровождались чу­десными событиями. Неоднократно спасала целые го­рода от вымирания.

При пришествии иконы прекращались засухи, пожа­ры и эпидемии. До революции произошел такой случай. Один башкир выстелил коврами дорогу от своего села до пути, по которому должны были провезти икону. Свя­щенники отказались нести икону к иноверцу. Но лошади встали, и пока карету не развернули в сторону башкир­ского села, не сдвинулись с места. И сейчас к иконе при­ходят и мусульмане, поклоняются ей с благоговением и даже несут икону на руках, многие получают исцеления! К слову, не везде икона проходит одинаково легко (отно­сительно, ведь она весит 140 килограммов!).

Однажды в Челябинской области, когда и шли, что называется, в ногу, и дорога была неплохой, вдруг но­силки завибрировали, икону закачало, и шествие оста­новилось. Оказалось, что прямо под этим местом когда-то были захоронены расстрелянные казаки. Отслужили молебен – пошли дальше. То же и в Волгограде неда­леко от монумента Родине-Матери. Машина, в которой везли икону, просто заглохла ни с того, ни с сего. А после молитвы – поехала.

Новый Крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы вышел 3 июня 2010 года (в день явления иконы) с места явления иконы близ города Красноусоль­ска и без перерыва ежедневно движется по историческим маршрутам. Ежегодные Крестные ходы начинаются и заканчиваются в селе Табынском в Башкортостане – месте явления чудотворной иконы. Они выполняют две функции: покаяния и миссионерства. По пророчеству от­цов, с явлением Табынской иконы для России произой­дут благие события. Оригинал иконы пропал, но суще­ствует много списков. Все они чудотворные.

В Крестном ходе в сопровождении конвоя участвует полноразмерный список Табынской иконы Пресвятой Богородицы (походная икона Оренбургских казаков). В конвое Крестного хода поочередно несут службу казаки Оренбургского, Сибирского, Волжского войска, а также казаки Уральского войска из Казахстана. За последние четыре года Крестный ход посетил более 1700 населен­ных пунктов России и мира: там где боль, где жаждут мира. Это Косово, Сербия, Абхазия и Осетия...

Казаки Оренбургского, Волжского, Донского войск в составе 15 человек и 3 серба-крестоходца под руковод­ством казачьего генерала В.И. Глуховского и руководите­ля Крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери войскового старшины К.В. Крылова впервые в истории совершили Крестный ход по Святой горе Афон в период с 10-22 октября 2013 года.

Апогеем Крестного хода стал подъем Табынской иконы Божьей Матери на вершину Святой горы Афон. Когда-то русские монахи установили на этой вершине Крест, а казаки принесли туда икону и совершили торжественный молебен. Приходя в православные при­ходы, в тюрьмы, школы, больницы нашей необъятной Родины, икона приносит с собой благодать, ниспосыла­емую Божией Матерью на приходящих к Её образу как лечебницу человеческих душ.

В Алатырь Табынская икона Пресвятой Богородицы прибудет 7 июня 2014 года. С 8 по 11 июня 2014 года святыня побывает во всех храмах города.