Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ведется предварительная запись безработных граждан, желающих пройти профессиональное обучение в 2010 году

17.12.2009
0

Для повышения профессиональной мобильности безработных граждан, комплектования предприятий кадрами, Центром занятости населения города Новочебоксарска в течение года проводились профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных граждан, учитывая потребности рынка труда и специфику отдельных групп безработных граждан (молодежи, инвалидов и др.). С целью определения образовательных учреждений, которые могут обеспечить наиболее высокое качество и эффективность профессионального обучения, ежеквартально проходил отбор образовательных учреждений на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством. Было заключено 60 государственных контрактов и договоров на оказание услуг по профессиональному обучению безработных граждан с такими учебными заведениями, как НОУ СПО "Чебоксарский кооперативный техникум" Чувашпотребсоюза, ГОУ "УКК (п. Кугеси)" Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, ГОУ ДПО "УМЦ "Аспект", ГОУ НПО "ПУ № 15 г. Новочебоксарска", МУ "Облик" и др.

Услуги по профессиональному обучению пользовались большой популярностью среди безработных граждан. Все пожелавшие пройти обучение получили государственную услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.

Направление на профессиональное обучение проводилось круглогодично.

В этом году безработные граждане смогли получить следующие профессии и специальности: каменщик, частный охранник, маникюрша, оператор ПЭВМ, контролер-кассир, электрогазосварщик, менеджер в коммерческой деятельности, менеджер по продажам, менеджер офиса, стропальщик, электромонтер, дизайнер по интерьеру, а также повысить свою квалификацию по программам "1С: Предприятие", Интернет-технологии в бухгалтерском учете (для бухгалтеров), "1С: Торговля и склад" (для бухгалтеров и работников торговли), "Расчет смет на ПЭВМ" (для инженеров-строителей). Всего на профобучение в текущем году направлено 341 человек.

В период прохождения обучения специалисты центра занятости контролировали посещаемость и успеваемость, участвовали в работе экзаменационной комиссии.

Важно, чтобы у безработных граждан формировалась реальная заинтересованность в необходимости перехода от состояния безработицы к профессиональному обучению, а от профессионального обучения – к успешному поиску работы и устойчивой занятости. Поэтому на протяжении всего года проводился мониторинг трудоустройства лиц, прошедших обучение по направлению центра занятости населения, в ходе которого таким гражданам сообщалась информация об имеющихся вакансиях, а также предлагалось участие в программах временной занятости. По итогам мониторинга на начало декабря после завершения профобучения 271 человек нашли работу.

В настоящее время в кабинете № 11 Центра занятости ведется предварительная запись безработных граждан, желающих пройти профессиональное обучение в 2010 году.

Источник.