Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Ваша банковская карта заблокирована» - такое смс к вам может прийти от мошенников

0

За последние несколько дней четверо чебоксарцев пострадали от действий телефонных мошенников, сообщает МВД Чувашии.

В течение трех дней двум мужчинам, 54 и 59 лет, и двум женщинам, 61 и 63 лет, пришли смс-сообщения о блокировке их банковских карт. Им предлагалось связаться по указанному в смс номеру. 

Вместо того, чтобы позвонить в банк или в полицию, люди шли на поводу у преступников. На том конце провода человек представлялся работником службы безопасности банка, сообщал, что с их электронного счета пытались похитить деньги и им пришлось «заблокировать» карту. 

Дальше незнакомец предлагал пройти к ближайшему банкомату, где, не прекращая разговор по телефону, он диктовал комбинации цифр для перевода денег на другой счет. По факту, потерпевшие переводили от 10 до 18 тысяч рублей на абонентские номера сотовых телефонов преступников. И только потом, рассказав о случившемся родственникам или знакомым, они понимали, что их обманули.

В настоящее время полиция устанавливает личности мошенников. Уже известно, что они находятся за пределами Чувашии.

МВД по Чувашской Республике просит граждан не попадаться на уловки мошенников. Расскажите об известных способах обмана своим близким, особенно пожилым людям. Предупредите, как нужно себя правильно вести. Не торопитесь отдавать свои деньги незнакомцам, позвоните в полицию или посоветуйтесь с окружающими вас людьми.

Комментарии

Изображение пользователя sergey.

И ко мне в конце декабря пришло сообщение "Ваша банковская карта заблокирована", которой у меня отродясь не было, вообще никакой. Решил, что это чистой воды телефонное мошенничество, как раз в то время про такие случаи в газете несколько недель подряд писали. По совету коллег позвонил в полицию. Думал, они через оператора как-то заблокируют номер мошенников. Отреагировали быстро - уже через 10 минут у меня в кабинете был полицейский, который взял с меня объяснительную, что и как произошло. Написал. Правда, удивил вопрос полицейского, "Что ты хочешь? Зачем звоните?" На другой день пришел участковый с моей объяснительной. Побеседовал, и уточнил детали. Уже в январе этого года получил письмо со штемпелем МВД, где говорилось что никаких признаков преступления в моем случае не обнаружено, заявление списывается в архив. Преступление - это когда кто-то пострадает или понесет ущерб, видимо. Вот такая борьба с телефонными мошенниками.