Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пугачева отпраздновала день рождения и получение награды

IMG_8660.JPGПугачева отпраздновала день рождения и получение награды Валентина Пугачева

IMG_8660.JPG

foto_na_pamiat.jpgПугачева отпраздновала день рождения и получение награды Валентина Пугачева

foto_na_pamiat.jpg

pughachieva.jpgПугачева отпраздновала день рождения и получение награды Валентина Пугачева

pughachieva.jpg

pozdravlieniia1.jpgПугачева отпраздновала день рождения и получение награды Валентина Пугачева

pozdravlieniia1.jpg

pozdravlieniia.jpgПугачева отпраздновала день рождения и получение награды Валентина Пугачева

pozdravlieniia.jpg


0

 Вчера в Национальной библиотеке Чувашии состоялось чествование новочебоксарского поэта и прозаика Валентины Пугачевой. Министр культуры Чувашии Вадим Ефимов поздравил Валентину Пугачеву с днем рождения, а также с получением звания "Заслуженный работник культуры Чувашии".

Валентина Петровна – член Союза писателей Чувашии, Международного сообщества писательских союзов, Международной Ассоциации писателей-баталистов и маринистов, член-корреспондент Академии поэзии, лауреат литературной премии им. Алексея Талвира, международной литературной премии им. Пайдула Искеева, республиканской молодежной премии им. Альберта Канаша.

Валентина Петровна родилась в 1948 году в селе Семьяны Воротынского района Нижегородской области. После окончания школы вместе с родителями переехала в Новочебоксарск, где окончила химико-технологический техникум. Работала по специальности в ЧПО "Химпром".

Стихи писала с детства. Еще в школьные годы печаталась в газетах "Пионерская правда" и "Молодой коммунист". Позже публиковалась в газетах "Грани", "Химик", "Родники Чувашии", "Республика", "Ведомости", "Комсомольская правда", "Экспресс", "Танташ", в журналах: "Современник", "Берегиня", "Читайка", "Театр и кино", "Атал", "Капкан". Издавалась в трех сборниках  Новочебоксарска, а также в сборнике "Семья моя – Семьяны" Нижегородской области.

Первая книга стихов "Я вас люблю!" вышла в 1998 году, в 2000 году – книга прозы для взрослых "Синяя птица". Сейчас Валентина Петровна – автор двадцати книг, среди которых: "Не спеши", "И снова я увидела солнце", "Зазеркалье", "Стихи и стихия", "Отблеск света", "Тэсс – тише!.." и другие.

Главные темы произведений поэтессы – любовь к малой родине, природе; красота родного края; любовь к близким людям, коллегам.

"Грани" поздравляют Валентину Пугачеву с заслуженной наградой, желают новых творческих успехов и вдохновения!

Фото: В. Юнин.