Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В "Зеленую субботу" более 2 тысяч вещей нашли новых хозяев в Чебоксарах

"Зеленая суббота"В "Зеленую субботу" более 2 тысяч вещей нашли новых хозяев в Чебоксарах Зеленая суббота

"Зеленая суббота"


0

В Чувашской Республике завершилась финальная в этом году «Зелёная суббота». В этот раз на предновогоднюю акцию в Чебоксарах  горожане приносили маленькие интерьерные ёлки, настольные игры и новогодние украшения.

«Акция «Зелёная суббота» дает ненужным вещам шанс на вторую жизнь. В результате этого увеличивается срок их службы и сокращаются ресурсы на создание новых, таким образом улучшается экология, а это - главная задача национального проекта "Экология"»,- отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Среди девяти тематических свопов уходящего года самыми популярными у чебоксарцев стали обмен мягкими игрушками, одеждой и электроникой. «Идея акции для горожан была в новинку, но для многих «Зелёная суббота» всё-таки стала устойчивой традицией и даже частью экологической жизни города. За всё время на обмен принесли более 2 тысяч различных вещей, которые нашли новых хозяев, а не были выброшены на полигоны», – поделилась член Президиума Центрального совета партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

В этот раз на акцию принесли около 30 вещей: новогодние украшения, коробки для подарков, маленькие декоративные ёлочки, а также шашки и шахматы. Последние сразу же нашли новых владельцев в лице девочки и её папы.

«Приходить на «Зелёную субботу» стало доброй традицией, молодой человек уже неоднократно посещает зеленую субботу со своей дочерью дошкольного возраста, – рассказал руководитель регионального отделения партии «Зелёные» в Республике Чувашия Владимир Савинов. – Зелёная повестка сейчас очень востребована. И наша акция даёт очередной повод неравнодушным людям помочь друг другу, а также тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации».

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России, сообщает Минприроды Чувашии.