Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Заволжье прошла “пожарная” тренировка экстренных служб

0

Пожарная обстановка в лесах Чувашии находится под усиленным контролем сотрудников МЧС России. Совместные тренировки экстренных служб с начала весны стали регулярными. Вчера в Заволжье прошла очередная.
 
Условный огонь вспыхнул в лесной чаще южнее озера Изъяр. Поднявшийся высоко над кронами деревьев дым заметили дежурные на вышках. Сообщение о ЧП оперативно поступило на пульт «01». Через несколько минут к месту возгорания прибыли машины лесопожарной службы – два вездехода на базе автомобиля «ГАЗ», оборудованные мотопомпой. Вскоре на помощь подоспели работники лесхоза и бойцы пожарной части № 9 поселка Сосновка. Все вместе они сбивали «пламя» водой из автоцистерн и ранцевых огнетушителей. Очаг пожара опахал трактор, создав по периметру непреодолимую для низового пожара преграду. Однако огонь перехитрил людей, сумел выбраться из окружения и стеной пошел на соседний поселок Первомайский. Тут его встретили сотрудники МЧС, прибывшие на усиление из Чебоксар и Новочебоксарска. Через час учебный пожар был полностью потушен. Для его ликвидации задействовали десять единиц специальной техники и около сорока человек. 


Подводя итог тренировки, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии полковник внутренней службы Герман Михайлов отметил, что все службы сработали оперативно и слаженно. Огонь был вовремя обнаружен и потушен в максимально короткий срок.

Комментарии

Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Тренируйся - не тренируйся. Главное - силы и средства! Есть, тогда можно тренироваться, тобишь отрабатывать действия!