Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В заповеднике “Присурский” проводится акция “Отряд Заповедник”

0

В заповеднике «Присурский» с 24 апреля по 8 мая члены Молодежной экологической дружины ЧР проводят комплексную акцию «Отряд Заповедник».
С 24 апреля по 8 мая студенты работают и оказывают посильную помощь особо охраняемой территории федерального значения. Основная цель операции - предотвращение незаконного вылова рыбы в нерестовый период, обнаружение и своевременное тушение возможных травяных и лесных пожаров.
На заповедной территории запрещена любая охота и лов рыбы. Однако в период нереста рыб число нарушений возрастает. За 6 дней работы инспектора заповедника совместно с членами МЭД ЧР изъяли более полутора тысяч метров сетей.
Каждый год на майском выезде дружинники тушили травяные палы. Если в прошлом году в этот период пойменная часть Суры полыхала травяными пожарами, то в этом году их нет. Причина травяных пожаров — намеренные поджоги людей.
Не забывают ребята и об экологическом просвещении. Активисты молодежной организации в рамках международного Дня Земли провели в г. Алатырь акцию «Марш парков». Дружинники провели мастер-классы, игры по станциям, уроки экологической тематики. В духовой роще города провели экологический десант по уборке мусора. Всего в акцию было вовлечено более 100 школьников города Алатырь и района.
Активисты общественной организации МЭД ЧР – студенты ЧГУ им. И.Н.Ульянова, РГСУ, ЧГПУ им.И.Я.Яковлева - ежегодно выезжают на территорию заповедника «Присурский» для комплексной помощи заповедной земле.