Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Янтиковском районе открыли новую врачебную амбулаторию

АмбулаторияВ Янтиковском районе открыли новую врачебную амбулаторию здоровье

Амбулатория


0

20 декабря в селе Шимкусы Янтиковского района открылась новая врачебная амбулатория.

Врачебный офис построен взамен старого благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». В зоне обслуживания находятся три населенных пункта: с. Шимкусы, д. Ямбулатово, д. Нижарово, где проживает около 1,5 тысяч сельчан. Расстояние до центральной районной больницы – 15 км, поэтому современный офис здесь необходим.

Врачебная амбулатория на селе как поликлиника: можно пройти диспансеризацию, получить консультацию врача общей практики и педиатра, пройти вакцинацию и назначенные процедуры в дневном стационаре, а после вернуться домой. Для сельского жителя это очень важно.

На торжественном открытии амбулатории присутствовали заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Сергей Тоцкий, представители администрации Янтиковского района, главный врач Янтиковской центральной районной больницы Алексей Степанов и ветеран здравоохранения, первый врач Шимкусского офиса врача общей практики Ревека Егорова.

«В 1980 году, когда я начала работать в Шимкусах, таких условий, как сейчас, не было, – поделилась воспоминаниями Ревека Геннадьевна. - А сейчас замечательные условия для работы и приема пациентов: горячая вода, большие и светлые помещения, оборудованные всем необходимым, санузел. В старом офисе врача была котельная на угле, а в новой амбулатории газовый котел, в помещениях чисто и тепло. Есть и холодная, и горячая вода».

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Чувашии.