Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В вузах Чувашии прошли сеансы одновременной игры с гроссмейстерами

02.07.2021
0

В главном корпусе Чувашского государственного педагогического университета воспитанников Шахматной школы международного гроссмейстера Сергея Карякина и региональной Федерации шахмат, а также студентов и преподавателей вуза экзаменовал международный гроссмейстер Михаил Кобалия, который неоднократно получал призы на российских, европейских и мировых чемпионатах. В настоящее время действующий спортсмен Михаил Кобалия тренирует российскую юношескую сборную по шахматам.

 

В медицинском корпусе Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова состоялся сеанс одновременной игры с международным мастером Володаром Мурзиным – юным чемпионом мира по быстрым шахматам. Здесь сеансеру противостояли воспитанники Школы шахмат Анатолия Карпова и юные спортсмены региональной Федерации шахмат.

 

В Чувашии реализуют проект «Шахматы в школу». В его общеобразовательные организации региона получили инвентарь и начали активно внедрять занятия по шахматному всеобучу, организовывать конкурсы и турниры. На сегодняшний день в проекте участвуют порядка 80 образовательных организаций Чувашии.

 

Как отметил министр Василий Петров, замысел по введению в школах дополнительных кружков по шахматам хорош, но при реализации этого проекта, особенно в сельских школах, возникает кадровая проблема. Он предложил руководству педагогического вуза рассмотреть возможность организации курсов для подготовки учителей, тренеров-преподавателей по шахматам.