Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Вурнарском районе прошел День Новочебоксарска

14.12.2009
0

12 декабря делегация Новочебоксарска под руководством главы администрации города Вениамина Артемьева посетила Вурнарский район. Город-спутник и Вурнарский район многие годы связывают теплые дружеские отношения. Проведение Дней Вурнарского района в Новочебоксарске и дней Новочебоксарска в районе стало доброй традицией.

В марте 2009 года наш город в очередной раз принимал делегацию Вурнарского района. Для жителей Новочебоксарска, в числе которых немало уроженцев Вурнарского района, была подготовлена интересная концертная программа, состоялась встреча волейбольных команд, на торговой площадке перед ДК "Химик" свою продукцию презентовали вурнарские предприятия. В День конституции состоялся ответный визит новочебоксарцев.

В с. Калинино гостей из Новочебоксарска встретили глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин и директор ООО "Вурнарский мясокомбинат" Николай Аливанов. Хозяева с гордостью продемонстрировали животноводческий комплекс Вурнарского мясокомбината в д. Малдыкасы.

В рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК" на реконструкцию и развитие комплекса были направлены десятки миллионов рублей. С 2006 года поголовье крупного рогатого скота здесь увеличилось в 6 раз, и на сегодняшний день составляет 1200 голов, а обслуживают их всего 35 человек. Зарплата на предприятии достойная, а потому люди работой дорожат, руководство говорит: "лентяев и пьющих у нас нет". В работе активно применяются передовые технологии по выращиванию молодняка, автоматизирован сбор молока.

После посещения комплекса Вениамин Артемьев подчеркнул: "Такие предприятия – яркий пример того, что чувашская деревня не умирает, а живет и успешно развивается. Там, где есть хороший хозяин, желание работать – будут и результаты".

Следующим объектом посещения стал музей филиала Фирмы "Август" "Вурнарский завод смесевых препаратов" в п. Вурнары. Музей был открыт в мае 2005 года, в день 75-летия завода. Надо отметить, что завод имеет богатую библиотеку, которая недавно отметила 60-летие, музей, к услугам работников и жителей района медиатека. Гостей познакомили с богатой историей предприятия, начиная с добычи фосфоритной руды до современных препаратов для защиты растений и т.д.

В физкультурно-спортивном комплексе "Вурнарский" состоялась дружеская встреча волейбольных команд города Новочебоксарска и Вурнарского района, которая завершилась со счетом 4:1 в пользу новочебоксарского "Сокола" под руководством Александра Сироткина.

Ярким завершением праздника дружбы двух муниципалитетов стала концертная программа, которая прошла на сцене культурно-досугового центра поселка Вурнары. Лучшие творческие коллективы Дворца культуры "Химик", Детской школы искусств и музыкальной школы дарили свои песни и танцы зрителям.

Глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин выразил большую благодарность гостям за сотрудничество и прекрасный концерт, пожелал городу успехов и процветания. Глава администрации г. Новочебоксарска Вениамин Артемьев в свою очередь выразил надежду на дальнейшее укрепление культурных и экономических связей.

ФОТОРЕПОРТАЖ 1

ФОТОРЕПОРТАЖ 2

Источник.