Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Уфе обсудили концепцию подготовки спортивного резерва до 2025 года

18.12.2018 /
0
 

17 декабря в Уфе состоялось совещание по вопросу реализации Концепции подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года.

 

В столице Башкортостана собрались представители спортивных ведомств со всего Приволжского федерального округа. Чувашскую Республику представлял и.о. министра физической культуры и спорта Михаил Богаратов.

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта Российской Федерации, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и Федеральный центр подготовки спортивного резерва.

В рабочем совещании приняли участие: заместитель Министра спорта России Сергей Косилов, и.о. заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Артур Ахметханов, директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Константин Вырупаев.

Напомним, Концепция подготовки спортивного резерва до 2025 года была разработана на основе майского указа Президента страны и утверждена Правительством в октябре этого года.

Константин Вырупаев рассказал о современном состоянии системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации с учетом результатов мониторингов, проводимых Минспортом России, а также об особенностях формирования региональных концепций подготовки спортивного резерва. В своем выступлении он акцентировал на том, что спортивным ведомствам регионов необходимо наладить рабочий процесс с муниципалитетами, так как на их балансе находятся 60% спортивных школ. Также необходимо пересмотреть схему оплаты труда тренеров. «Зачастую сами регионы не пользуются предоставленными возможностями. К примеру, доступна стажировка для тренеров, о которой многие не знают, как и не знают о некоторых предоставляемых субсидиях. Все эти вопросы должны быть решены для того, чтобы сформировать единое спортивное пространство для подготовки резерва», – подчеркнул Константин Вырупаев.

С докладом об отраслевой сети организации, межведомственном взаимодействии и совершенствовании системы оплаты труда выступила Наталья Титова, начальник Управления экспериментальной (инновационной) деятельности Федерального центра подготовки спортивного резерва. Были заслушаны выступления специалистов Федерального центра подготовки спортивного резерва Евгения Стасеева о предложениях по совершенствованию нормативно-правового регулирования системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации, Никиты Евсина о финансовом обеспечении организаций, реализующих программы спортивной подготовки, и Дмитрия Чернонога о внедрении профессиональных стандартов.

В ходе совещания о совершенствовании системы подготовки спортивного резерва рассказали представители регионов. Михаил Богаратов также поделился с региональным опытом подготовки спортивного резерва в Чувашии.