Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Цивильском МО возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда руководством сельскохозяйственного предприятия

ПогрузчикВ Цивильском МО возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда руководством сельскохозяйственного предприятия СУ СКР по Чувашии

Погрузчик


0

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по факту смерти работницы одного из сельскохозяйственных предприятий в Цивильском районе возбуждено уголовное дело  по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, днем 19 августа 2022 года возле помещения склада зернохранилища, расположенного в деревне Медикасы Цивильского района, работник сельскохозяйственного предприятия, осуществляя уборку зерна телескопическим погрузчиком, задел ковшом металлическую дверь склада, которая слетела с петель и придавила стоящую рядом работницу. От полученных в результате телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

По предварительным данным следствия, указанное стало возможным в результате нарушения правил охраны труда и техники безопасности ответственным за это работником предприятия, который допустил к управлению погрузчиком лицо, не имеющее практического опыта управления самоходными машинами и удостоверения тракториста-машиниста, не прошедшего соответствующее обучение и не ознакомленного с инструкцией по эксплуатации телескопического погрузчика.

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе конкретных лиц, ответственных за охрану труда и соблюдение техники безопасности на предприятии, назначены необходимые судебные экспертизы, допрашиваются свидетели.

Уголовное дело по обвинению водителя погрузчика в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), завершено расследованием и направлено в прокуратуру Цивильского района для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд, сообщает СУ СКР по Чувашии.