Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В ЦИК Чувашии рассказали, кто сможет смотреть видео с избирательных участков

0

На предстоящих сентябрьских выборах доступ к видео с камер наблюдения на избирательных участках республики получат кандидаты и представители партий, а также общественные наблюдатели. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Чувашии Александр Цветков.

Причем стать общественным наблюдателем несложно. Нужно подать заявку через сайт Общественной палаты Чувашии. В ближайшее время там планируют провести очередное обучение. А значит, что еще не поздно присоединиться к корпусу общественных наблюдателей республики, который насчитывает свыше 2 тысяч человек, и принять участие в наблюдении за выборами.

Мы уже писали, что на выборах этого года будет работать Центр общественного наблюдения. Там будет установлена огромная видеостена с трансляциями с участков.

«Также в Центре общественного наблюдения будут созданы рабочие места для представителей СМИ, политических партий и кандидатов, а также для общественных наблюдателей от Общественной палаты Чувашии. Все они смогут следить за тем, что происходит на избирательных участках», — отметил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Причем наблюдатели от Общественной Палаты, кандидаты и политические партии смогут наблюдать за выборами не только в Центре общественного наблюдения, но и удаленно.

«Кандидаты и политические партии получат свои учетные записи и пароли. Благодаря этому они смогут из своих партийных офисов или из дома, просматривать видео с камер наблюдения на избирательных участках. Первые – в пределах своего округа, вторые – по территории всей Чувашии», — пояснил Александр Цветков.