Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Центре правовой информации библиотеки им. Ю.Гагарина прошли мероприятия к Международному дню прав человека

10.12.2009
0

10 декабря, в Международный день прав человека, в Центре правовой информации центральной библиотеки им. Ю.Гагарина города Новочебоксарска были подведены итоги конкурса "Я рисую право". Основная цель конкурса - формирование у детей и подростков…

 

10 декабря, в Международный день прав человека, в Центре правовой информации центральной библиотеки им. Ю.Гагарина города Новочебоксарска были подведены итоги конкурса "Я рисую право". Основная цель конкурса - формирование у детей и подростков осознанного отношения к своим правам и обязанностям.

Конкурс проходил с 9 ноября по 9 декабря среди детей и дошкольников города Новочебоксарска. В нем приняли участие 84 детей от 5 до 13 лет.

Жюри рассмотрело все представленные конкурсные работы и решило признать победителями конкурса работы: Соловьевой Даши и Долгова Димы (возраст от 5 до 7 лет) – ДОУ №33; Яковлевой Кристины (от 7 до 10 лет) – школа №8, Рева Димы (Старше 10 лет) – школа №8.

Кроме того, сегодня сотрудники Центра правовой информации центральной библиотеки им.Ю.Гагарина провели диспут "Могут ли быть права без обязанностей?" с учащимися 4 В класса школы №8. Правовые знания нужны школьникам не сами по себе, а как основа поведения в различных жизненных ситуациях, имеющих юридическую силу.

Вместе с ведущей Рыбаковой Л.М. дети искали ответы на вопросы: "Какие законы защищают права человека?", " Нужно ли их соблюдать?", "Для чего они нужны?" и "Какие обязанности школьники должны выполнять в школе и дома?".

Активно участвовали дети в викторине "Права литературных героев".

Закончили разговор о гражданских правах и обязанностях такими словами: ПРАВ у человека достаточно, а ОБЯЗАННОСТЕЙ две:

1) уважать права и свободы других людей;

2) соблюдать законы, т.к. неисполнение их повлечёт проблемы либо с государством, либо с другими людьми, которые пользуются такими же правами, как и ты.

Источник.