В третий день Универсиады спортсмены России выиграли 20 золотых медалей

0

В эти дни все внимание болельщиков приковано к соревнованиям на Универсиаде в Казани. Третий день студенческих Игр принес России, продолжающей лидировать в общекомандном зачете, 20 золотых медалей.
Во вторник Наталья Кузютина в поединке с кубинкой Акостой завоевала для России первое «золото» домашней Универсиды в дзюдо. Кузютина была лучшей в категории до 52 килограммов, «бронза» — у 66-килограммового Якуба Шамилова.
Вчера напомнила о себе олимпийская грация — Алия Мустафина. Юная звезда спортивной гимнастики стала лучшей в Казани в индивидуальном многоборье. В той же дисциплине у мужчин обладателем золотой награды стал Николай Куксенков.
Не остались без медалей и представительницы синхронного плавания, в очередной раз показавшие мастерство высочайшего уровня. Трехкратной олимпийской чемпионке Светлана Ромашина не было равных в соревнованиях солисток. Подругу по команде поддержали и Влада Чигирева, Михаела Каланча, Дарья Коробова, Анися Ольхова, Александра Пацкевич, Екатерина Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Анжелика Тиманина, Александра Зуева и Светлана Колесниченко. Они праздновали победу в комбинации.
Был повод для радости и у болельщиков российских борцов на поясах. Сразу семь золотых медалей в копилку сборной принесли Нафис Миннебаев, Ильдар Гиниятуллин, Сергей Павлик (дважды), Ильнур Муртазин, Ренат Ахметшин и Ильнар Галеев, ставшие чемпионами в своих весовых категориях.
Андрей Кривов выиграл соревнования по спортивной ходьбе, финишировав первым на дистанции 20 км. Валентин Смирнов стал чемпионом Универсиады в беге на 1500 м. Владимир Краснов был самым быстрым в забеге на 400 м. Среди женщин в этой дисциплине успех праздновала Ксения Усталова.
Действующая чемпионка мира Мария Абакумова выиграла соревнования по метанию копья. Сергей Мудров с результатом 2,31 был лучшим в соревнованиях по прыжкам в высоту. А Алексей Черемисинов поднялся на высшую ступень пьедестала почета по итогам состязаний рапиристов.

Сегодня Вера Соколова, Марина Пандакова и Ирина Юманова поборются за медали в спортивной ходьбе на 20 км, церемония награждения победителей в этом виде программы пройдет в 9.45.  В этот же день участница лондонской Олимпиады Кристина Савицкая вступит в двухдневную борьбу за лидерство в семиборье. Легкоатлетические соревнования проходят на Центральном стадионе, а вот трасса спортивной ходьбы и полумарафона проложена по центральным улицам Казани.

Соревнования по вольной борьбе стартуют 10 июля во Дворце единоборств «Ак Барс» и также продлятся шесть дней. В женской части турнира уроженка Чебоксар Екатерина Краснова заявлена в весовой категории до 51 кг. На борцовский ковер она выйдет 14 июля.

Сегодня во Дворце спорта стартуют соревнования по настольному теннису и продлятся до 15 июля. Предполагается, что наша землячка Антонина Савельева будет бороться за медали во всех видах программы.