Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В техникумы и колледжи республики поступает современное оборудование

20.10.2019 /
0
 

В техникумы и колледжи республики поступает современное оборудование

#нацпроектобразование

В Чувашии реализуется региональный проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», направленный на формирование современной инфраструктуры для развития профессионального мастерства, опережающей профессиональной подготовки и популяризации рабочих профессий среди молодежи.

В рамках реализации проекта «Молодые профессионалы» в республике ведется работа по оснащению лабораторий и мастерских современным оборудованием для подготовки квалифицированных рабочих и специалистов и проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс.

Так, например, для подготовки площадок к аттестации в соответствии с требованиями Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по компетенции «Поварское дело» закуплены современные пароконвектоматы, шкафы шоковой заморозки и шкафы холодильные для девяти техникумов и колледжей республики, ведущих подготовку поваров.

Новочебоксарский химико-механический техникум получил сервер и компьютеры для  для  оснащения учебных лабораторий по специальности «Сетевое и системное администрирование».

В ближайшее время будет закуплено оборудование по компетенциям: «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка» для оснащения 10 техникумов и колледжей.

СПРАВОЧНО. В этом году пять техникумов и колледжей Чувашии стали победителями конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета. Средства в объеме 88,5 млн рублей будут направлены на создание 25 лабораторий и мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по стандартам Ворлдскиллс.

В 2021 году в Чувашии в рамках  регионального проекта «Молодые  профессионалы» будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки – оператор ресурсов для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне стандартов Ворлдскиллс.