Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Татарстане обнаружен изощренный способ мошенничества

Мошенники отправляют посылки с песком. Фото: vestniksr.ruВ Татарстане обнаружен изощренный способ мошенничества мошенничество

Мошенники отправляют посылки с песком. Фото: vestniksr.ru


0

Суть его в том, что мошенники создают временные сайты для рекламы какого-либо товара: одежды, обуви, техники и другого. При этом цены на товар там весьма привлекательные. Мошенники для усыпления бдительности граждан предлагают оплатить товар только при получении на почте. Потерпевшие получали посылки на почте, предварительно оплатив кассиру их полною стоимость, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Однако при вскрытии они обнаруживали, что ничего схожего с заказанным товаром в посылке нет. Чаще всего внутри находился либо песок, либо куски картона.

"Оставляя заказ, попросите у продавца отправить вам посылку наложенным платежом вместе с описью вложения. В этом случае содержимое посылки будет дважды проверено почтовыми работниками: в первый раз, когда продавец будет отправлять ее, и во второй раз уже при получении товара в присутствии получателя. Это поможет вам, получая посылку в отделении почты, проверить содержимое посылки до перевода денег за нее", - рекомендует МВД Татарстана.

Как отмечают в ведомстве, с начала года в дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району поступило 4 заявления. Все факты были совершены описанным способом.