Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В список приоритетных инвестиционных проектов Чувашии вошли 96 объектов

19.11.2014
1
В число приоритетных инвестиционных проектов Чувашии вошли 96 проектов в различных сферах экономики. К ним отнесены, в частности, открытие новых производств, расширение действующих площадок, внедрение новых технологий, модернизация действующих комплексов, застройка микрорайонов и строительство дорог, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на инвестиционную стратегию Чувашии до 2020 года, в которую были внесены правки в ноябре этого года.

Самый крупный проект — достройка Чебоксарской ГЭС с поднятием уровня воды до 68 метров, которая оценена в 71,4 млрд рублей со сроком реализации в течение шести лет. Далее по инвестиционным затратам — освоение микрорайонов в Чебоксарах: это застройка жилого района по улице Б.Хмельницкого стоимостью в 65 млрд рублей, проект «Новый город» ценой в 38,66 млрд рублей, строительство в микрорайоне «Университетский-2» общей стоимостью 18 млрд рублей и строительство «подземного города» за 10 млрд рублей. Сопоставимым со строительством микрорайона является проект третьего транспортного полукольца, которое соединит три района (новоюжный, северо-западный и юго-западный): оценочно он обойдётся в 37,4 млрд рублей.

Согласно документу, в промышленном секторе самыми крупными по инвестиционным вложениям являются проект завода «Промтрактор-Вагон» по внедрению новых моделей грузовых вагонов (стоимость 7,4 млрд рублей) и проект по перевооружению производства на алатырском «Электроприборе» (стоимость 2 млрд рублей). В химическом производстве — создание производства перекиси водорода в Новочебоксарске (стоимость 2,75 млрд рублей), в производстве неметаллических минеральных продуктов можно выделить строительство завода по производству пеностекла в Шумерле (980 млн рублей).

В сельском хозяйстве можно отметить производство биопротеинового пробиотического комплекса (стоимость 4,2 млрд рублей) и строительство предприятия по глубокой переработке зерна (4 млрд рублей) в Канашском районе, строительство пяти площадок по выращиванию домашней птицы в Чебоксарском районе (4,5 млрд рублей), создание агропромышленного парка «Чувашия-Сычуань» (1,1 млрд рублей).

Также в число инвестиционных проектов вошли реконструкция биологических очистных сооружений (стоимость 3,14 млрд рублей) и проект по строительству полигона ТБО (1,18 млрд рублей) в Новочебоксарске, переход на газомоторное топливо на территории в Чувашии (1,773 млрд рублей), создание туристко-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» (7,7 млрд рублей), многофункциональный гостиничный комплекс «Одис Отель» (1,6 млрд рублей) в Чебоксарах и ряд других.

 

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре в Чувашии внесены изменения в инвестиционную стратегию до 2020 года. Необходимость внесения изменений связана с принятием государственных программ РФ по развитию транспортной системы, культуры и туризма, а также с актуализацией фактических показателей. Инвестиционная стратегия определяет долгосрочные цели и ожидаемые результаты деятельности органов власти «по созданию благоприятного инвестиционного и делового климата» в Чувашии, а также принципы реализации государственной инвестиционной политики. Власти прогнозируют, что реализация документа позволит к 2020 году получить 118873,4 млн рублей инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования (в 2013 году — 59138,7 млн рублей, оценка на 2014 год — 63627,3 млн рублей, или рост на 1,5% к уровню 2013 года).