Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В списке «невыездных» почти 800 должников из Чувашии

02.06.2010 /
0

За границу с долгами не пустят. Многим жителям Чувашии уже не вкусить прелести зарубежного отпуска. Выезд за пределы страны в настоящее время ограничен почти 800 должников из республики.
Управление ФССП России по Чувашской Республике напоминает, заграничный вояж может сорваться и по причине небольшого в денежном выражении долга. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (ст.67) «при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации». Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе сами обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Процедура снятия ограничения выезда, как правило, занимает не менее недели со дня погашения долга (документы должны поступить в Пограничную службу ФСБ России).
Проверить наличие либо отсутствие задолженностей можно, посетив подразделение службы судебных приставов по месту регистрации (в г.Чебоксары - на ул.Эльгера, 10а в УФССП России по Чувашской Республике). Разглашать информацию материалов исполнительного производства по телефону запрещено законодательством.
Забытые долги недавно могли привести к потере заграничной путевки  29-летней  жительницы г.Новочебоксарск. Девушка собиралась выехать на  недельный тур в турецкую Анталию. До последнего не верила, что ее могут не выпустить за рубеж. Однако после увещеваний отца, заплатившего штраф у судебных приставов, решила погасить и свои задолженности. Таковых у нее  обнаружилось несколько: более 23 тыс. рублей по коммунальным платежам   в пользу управляющей компании, два 100-рублевых штрафа за нарушение правил дорожного движения и госпошлина на сумму 263 рубля. Всю сумму должница оплатила наличными в Новочебоксарском городском отделе судебных приставов.
23-летний чебоксарец же все-таки столкнулся с проблемами из-за неоплаченного долга перед сотовой компанией. Молодой человек «наговорил» на сумму более 600 рублей, сменил номер телефона и был таков. По месту своей прежней регистрации не проживал и думал, что сотовая компания о нем позабыла. Вспомнить о своих обязательствах должнику пришлось на днях при оформлении заграничного паспорта. В рамках взаимодействия между республиканскими управлениями ФМС и ФССП России, парню выдали загранпаспорт лишь после того, как он погасил задолженность в Московском районном отделе судебных приставов г.Чебоксары.
Другого должника, проживавшего в Калининском районе столицы республики, и вовсе сняли с рейса самолета в аэропорту «Шереметьево»  г.Москва. 26-летний предприниматель не погашал задолженность на сумму более 900 тыс.рублей перед строительной фирмой. В отношении бизнесмена предприняты ряд серьезных мер принудительного исполнения.

Управление ФССП России по Чувашской Республике